Как подобрать в интерьер декоративную подушку?

Они украшают наш интерьер. Их можно подобрать в тон домашнего текстиля, а можно выбрать такую, которая взывающим и ярким пятном будет приковывать к себе взгляды. Они – для удобства и красоты. Смешные и стильные, пушистые и нарядные – это декоративные подушки. Все про их многообразие и разнообразие в этой статье.

Другое название этого изделия диванные подушки. Именно на него, наш любимый и комфортный мягкий уголок мы хотим бросить одно или несколько ярких и нарядных мягких текстильных изделий.

Как украсить диван подушками?

Подушки декоративные на диван отличаются формой и материалом чехла. Классификация поможет вам выбрать самый подходящую модель под интерьер.

Вот несколько рекомендаций от интернет-магазина «Домашний» при выборе

  • Нарядные, декоративные.

Если в вашем доме живут маленькие дети и животные – не стоит покупать такие изделия. Наличие оборок, рюшей, вышивки и других элементов будут ними восприниматься, как элементы для игры. Долго аккуратными и опрятными такие подушки на диван не будут. Согласитесь, чтобы сохранить себе нервы, лучше спрятать эти изысканно красивые вещи в шкаф.

  • Подушки с чехлом из меха или длинного ворса.

Эти изделия смотрятся очень эффектно. Интерьеры современных спален дизайнеры предпочитают украшать именно такими стильными вещами. Но к сожалению, для детей и животных они тоже не приемлемый вариант. «Накушаться» шерсти могут и те, и другие. Такие чехлы лучше спрятать на полку повыше.

Что касается чехлов из хлопковых тканей, трикотажа, плотного жаккарда – это самые практичные варианты. Они не сложны в уходе. Даже стирая раз в неделю, долго прослужат вам не меняя формы, будут выглядеть аккуратно и красиво.

Забавные и не только…

Подушка в интерьере - это стиль вашего дома и комфорт для тела. Подушечку удобно подложить под спину или шею, когда вы смотрите телевизор. А ещё – они могут служить определенным посланием. Например, любви – в форме сердца, в знак дружбы, как шуточный подарок – с интересными надписями или в оригинальном крое, например, в форме бревна, куска мяса, живой рыбы и подобным, не сочетающимися с интерьером предметами. Но в этом и их изюминка.

  • Креативные.

Художники-дизайнеры предлагают нам большое количество креативных изделий. Их форма, расцветка, стиль поражают фантазией создателей. Такие вещи можно назвать эксклюзивными. И стоят они недешево, большинство изготавливаются под заказ и только в одном экземпляре.

  • Патриотичные.

Чехол под цвет украинского флага с надписью «Я люблю Украину» или украшенные вышитым узором – такие подушки сейчас в тренде.

  • Подушки-сидушки.

Изделия, созданные для того, чтобы вам было комфортно и мягко сидеть на стуле или в кресле. Их покупают по нескольким причинам:

  • Для обновления интерьера. Например, поменяв цвет штор и покрывала, вам захочется изменить обивку на стуле. Но это дорогое и хлопотное удовольствие. Вас выручат подушки-сидушки подходящего цвета.
  • Для комфорта и создания хорошего настроения. Изготавливаются из фактурной ткани, украшаются рюшами, пуговицами. Дизайнеры стараются, чтобы вместе с комфортом, они дарили вам хорошее настроение.

Что такое подушка-антисресс?

Так называют подушки, которые очень приятно мять в руках. Это не только модная, а и очень полезная вещь в декоре. Они быстро меняют форму и также быстро восстанавливаются. Чехол изготавливают из специальной хорошо тянущейся ткани. В качестве наполнителя – гранулы вспененного полистирола. Это легкий материал, который не накапливает влагу и пыль, отлично подходит для детей и аллергиков. Чаще других встречаются яркие модели забавной формы. Она не предназначена для сна, только для дружеских объятий и отлично подойдет в качестве оружия в битве подушками. Их покупают для развития моторики детям и как шуточный подарок.

подушка-антисресс

Как почистить декоративные подушки?

Этот вопрос волнует многих хозяек. Особенно, если речь идет об одном из тех симпатичных изделий, которые хочется тискать постоянно. Ответ на него станет понятен после того, как узнаем, чем набиты декоративные подушки. Наполнители используются разные, исключительно синтетические.

Общие рекомендации по уходу:

  • Перед стиркой не забудьте снять наволочку;
  • Стирка в машинке при 30-40°С;
  • Используйте режим дополнительного полоскания;
  • Отжим на средних и малых оборотах.

У каждого изделия могут быть определенные нюансы в уходе. Внимательно изучайте этикетке, и вы будете в курсе!

Зная, как подобрать декоративную подушку, вы сделаете это быстро и без хлопот. В интернет-магазине «Домашний» ассортимент на любой вкус и по разной цене. Украшайте свой дом стильными вещами, которые создаются, чтобы дарить вам хорошее настроение и радовать каждый день безупречным дизайном.