Как часто меняют постельное белье?

При выборе постельных принадлежностей многие хозяйки учитывают не только качество ткани, расцветку, но и ее антибактериальные свойства, влияющие на частоту их смены. А вы задавались вопросом, как часто нужно менять постельное белье или просто поступаете так, как принято в вашей семье уже несколькими поколениями подряд?

Наш интернет-магазин «Домашний» собрал мнения ученых и мудрые советы хозяек и с удовольствием делится в этой статье общими выводами и рекомендациями.

Сколько раз менять постельное белье в месяц?

Запах свежести, исходящий от чистой постели, помогает уснуть. Особый комфорт осознается и буквально осязается всем телом, сон обволакивает и человек засыпает, чувствуя себя счастливым, успокоенным, умиротворенным. Большинство людей утверждают, что ночные тревоги и кошмары отпускают, стоит только сменить постель. Те, у кого есть дома животные, особенно кошки, замечали, что наши четвероногие спутники моментально оказываются в чистой постели гораздо раньше своих хозяев. Недаром старинная мудрость гласит, что постель хороша, если там, где постелено, укладываются спать кот или кошка. Встав утром, вы чувствуете себя более отдохнувшими.

Менять постельное белье ежедневно – это перебор. Но, все же, как часто это делать для поддержания свежести? Вот, что рекомендуют специалисты, занимающиеся изучением снов и влиянием окружающей обстановки на полноценный отдых.

  • Менять полуторный комплект зимой нужно хотя бы 1 раз в две недели. Белье для двуспальных кроватей меняют 1 раз в неделю. Это связано с количеством отдыхающих людей и, соответственно, с большим подвержением его загрязнению.
  • Летом необходимо постельный текстиль менять чаще, поэтому для теплого сезона года лучше выбирать более тонкое белье, его легче стирать, оно быстрее высыхает.

Когда и как правильно проводить смену постельного белья для здорового и крепкого сна?

Несвежий текстиль, кроме неприятных ароматов, может вызвать кожную аллергию и другие виды негативных реакций организма. Постельный клещ, и это доказано наукой, начинает размножаться благодаря отмирающим клеткам эпителия. Поэтому смена постели способствует хорошему самочувствию и здоровому сну. Кроме обычной смены белья, простыни рекомендуют вытряхивать и перестилать каждый день. Заменять простыню нужно чаще пододеяльников. Не менее важно для здоровья хорошо прополаскивать белье в процессе стирки и сушить его на свежем воздухе.

Приметы, когда нужно менять постельное белье

Украинская культура богата разными суевериями. Не обошли они и тему смены спального текстиля. Некоторые из них кажутся неоправданно устрашающими, другие, напротив, вполне обдуманными и практичными решениями. Читайте и делайте выводы сами:

  • Перед тем как постелить белье, его нужно разгладить, иначе в его складках останется нечистая сила.
  • Если застелить постель наизнанку и поспать на ней – ждите неприятностей.
  • Снимать постельные принадлежности после гостя надо не ранее, чем через час после его отъезда.
  • Нельзя менять постельное белье в дни религиозных праздников и в воскресенье. Лучший день для его обновления – суббота.
  • Белье, постиранное в понедельник, обеспечит крепкий и спокойный сон. Практическая сторона этой приметы в том, что за неделю, как раз к субботе комплект белья успевал высохнуть.

купить постельное белье

Во многих семьях принято менять постель 1 раз в неделю. Это хлопотно, но для здоровья волне оправдано. Любому современному человеку вряд ли нужно объяснять значение чистоты и зависимости от нее здоровья, настроения и даже успешности в делах. На самом деле, как часто менять постельное белье зависит от культурных традиций, привычек и бытовых нюансов. Это просто приятное правило, привитое нам родителями, и наша задача ему следовать и передавать детям.