Как выбрать летнее одеяло?

Возможно, кто-то считает, что в теплое время года можно укрыться одним пододеяльником или облегченным пледом. В этой статье расскажем о преимуществах, которые дает нам использование текстиля по назначению, и, возможно, вы поменяете свое мнение. Вы узнаете, какое летнее одеяло лучше и как его подобрать для комфортного отдыха. На какие из характеристик следует обратить особенное внимание.

Летнее одеяло интернет-магазин "Домашний"

Что такое облегченное одеяло?

Значение этого текстиля сложно переоценить. Зачем раскрываться, изнемогая от жары или натягивать сверху покрывало под утро? Когда можно просто приобрести тонкое одеяло с подходящим наполнителем. Нет однозначного утверждения, какое летнее одеяло лучше. Все потому, что это может быть текстиль как с натуральными, так и синтетическими волокнами и с разным его количеством. Каждый человек подбирает его под себя. Кто-то выбирает лишь хлопок, другие же и летом не могут обойтись без согревающей шерсти.

Летнее одеяло

Фото 1: Как правили, расцветка легких одеял «намекает» о их предназначении.

Какие бывают летние одеяла?

Летние ночи достаточно коварны. Особенно, если вы спите при открытых окнах. Врывающаяся в них утренняя прохлада заставит вас укутать тело во что-то потеплее, чем тонкий пододеяльник. Представленные в настоящее время производителями наполнители для облегченного текстиля обеспечат комфортный микроклимат в постели и когда в комнате от +25°С, и когда +18°С. О них и расскажем подробнее.

Какое одеяло самое легкое?

Существует определенная классификация по количеству наполнителя и, соответственно, согревающим характеристикам изделия:

  • Q (или W) – самые легкие, с минимальным количеством наполнителя. Рассчитаны, когда температура выше +25°С.
  • QQ (или WW) – более толстые и плотные. Под ними комфортно, когда температура в комнате +20°С – +25°С.

Но на этикетках не часто можно увидеть такие знаки. В основном, такая классификация присуща для текстиля, изготовленного за пределами Украины. На других изделиях ориентируйтесь по весу наполнителя, указанному на бирке. Для легкого текстиля цифры варьируются в пределах от 100г/м² до 250г/м².

Советуем вам, перед приобретением поинтересоваться этими показателями. Качественные изделия шьются с учетом этих стандартов.

Какие наполнители в легких одеялах?

Лучшие наполнители – натуральные. Как известно, именно они хорошо пропускают потоки воздуха, имеют большую степень гигроскопичности (впитывают влагу).

На приведенной таблице указаны классификация одеял.

В приведенной таблице соответствие категории и возможных наполнителей.

Категория

Q (W)

QQ (WW)

Наполнитель

Хлопок, бамбук, шелк

Шерсть Мериноса, верблюда, пух.

Шелковые одеяла – фавориты по показателям комфорта в летнюю жару. Но они, к сожалению, не совсем доступны из-за высокой стоимости.

Вы можете выбрать одеяла с наполнителем из хлопка или бамбука.  Это натуральные изделия, которые согреют вас под утро, когда чуть прохладней, и обеспечат комфорт душной летней ночью.

Как не удивительно, но облегченные одеяла при пошиве могут наполнять шерстью или пухом. В них используют тончайшие волокна шерсти или легчайший пух. Такие изделия просто невесомы и дарят тепла именно столько, сколько необходимо в летнюю жару.

Бамбуковые наполнитель одеял

Фото 2: Бамбуковый наполнитель идеально подходит для легких одеял

В одеялах степени QQ (WW) используют такие наполнители: шерсть Мериноса, шерсть верблюда, кашемир, гусиный пух. Их немного более плотное количество обеспечивает лучшие характеристики согрева, чем у тонких одеял.

Летнее одеяло

Обращайте внимание на чехол изделия. Он должен быть не только из 100% натуральной ткани. Выбирайте мягкие и приятные на ощупь ткани, такие как сатин, поплин, ранфорс. Ведь прикосновение ткани должно быть особо приятно к телу, большая часть которого летом обнажена.

В нашем интернет-магазине «Домашний» вам подскажут как правильно подобрать легкое одеяло и предложат лучшее варианты, которые подарят комфорт и уют в летние ночи.