Как правильно выбрать детскую подушку?

Подушки

Как и для взрослого, удобное положение во время сна для ребенка очень важно. Часто мы сталкиваемся с информацией, как важен размер и форма подушки для полноценного отдыха. Нужна ли ребенку подушка и какая она должна быть – расскажем в этой статье.>

Когда новорожденному нужна подушка?

Большинство педиатров утверждают, что подушки для детей до года не нужны. Но не все так однозначно, следует сделать несколько поправок.

Анатомическое строение у младенца такое, что ему действительно комфортнее спать на плоской поверхности. Когда и нужна ли подушка грудничку определяет врач-ортопед. Существуют определенные показания, по которым необходимо обратить внимание на этот текстиль. Например, такой диагноз как «кривошея» ставят 60% младенцев. Раньше мамы изготавливали специальные валики для сна или воротнички на шею. В настоящее время, грамотно подобранная подушка поможет справиться с проблемой малыша гораздо проще и быстрее. Ведь во время сна голова ребенка будет зафиксирована в правильном положении.  

Подушки

Фото 1: Подушка-бабочка, используемая при кривошее. Липучка регулирует ширину между валиками.

На какой подушке должен спать ребенок?

В продаже есть модели традиционной формы, по размеру рассчитанные на спальное место в маленькой кроватке. Нужно ли спать на такой подушке новорожденному? Да, если она выглядит так: плоская, с синтетическим наполнителем, широкая. Такое изделие больше носит эстетический характер, поскольку многие мамы считают, что с ней спальное место малыша смотрится намного симпатичнее.

На какой подушке должен спать ребенок

Фото 2: Так выглядит классическая модель подушки для новорожденного

Если вы опасаетесь, чтобы ребенок при срыгивании не захлебнулся во время сна, - положите матрасик под наклоном (засуньте под него с одной стороны свернутое одеяло). Но не используйте высокую подушку. Ведь малыш может просто скатиться с нее, да еще и лицом вниз. 

Если ребенок не против, примерно с 3-х лет его постельный комплект можно дополнить подушкой. Главное правило при выборе – ее высота не должна быть больше ширины плеча ребенка. Очень важно его соблюдать, тогда сон малыша будет полноценным и здоровым.

Какая подушка лучше для ребенка?

Шейные позвонки во время сна не должны быть изогнуты и напряжены. Свободная циркуляция кислорода к головному мозгу по кровеносным сосудам – вот залог бодрого пробуждения и хорошего настроения вашего сынули или доченьки.

Если малыш жалуется на головные боли, рассеян, быстро утомляется и капризен - обратите внимание, на какой подушке он спит. Ведь так бывает, что за большими проблемами стоят вовремя не исправленные мелочи.

Какой наполнитель лучше?

Что касается наполнителя, выбирайте синтетическое волокно хорошего качества. Оно не будет парить головку малыша, но, в то же время, убережет его от проявлений аллергии, которые возможны при использовании пухово-перьевых изделий.

Наполнитель для подушки

Фото 3: Силиконезированные шарики – один из наиболее подходящих наполнителей

Если вы уверены, что лучшее – это натуральное, советуем вам подождать несколько лет – пусть ребенок окрепнет. А пока, не подвергайте его иммунную систему испытаниям.

На сайте интернет-магазина «Домашний» отличный выбор качественного текстиля. Зная, когда нужна подушка для грудничка и как ее выбрать, вы быстро подберете нужную модель. В их форме и пошиве соблюдены все требования к изделиям для младенцев. Заходите и выбирайте, лучшие наполнители и симпатичные чехлы – к вашему вниманию!