Полезные свойства овечьей шерсти - узнать, чтобы применять.

Полезные свойства овечьей шерсти известны ещё с тех времён, когда наши предки приручили животных. У них появилась возможность получать не только еду, но и средства для выживания: инструменты, предметы быта, одежду. Особенно ценны и незаменимыми стали шкуры животных с длинным мехом.

Полезные свойства овечьей шерсти

Как и много веков назад, в настоящее время вещи из шерсти мы тоже ценим больше, чем синтетические. Нам хочется одеть на себя шерстяную вещь выходя из дома в слякотную и холодную погоду или закутаться сидя на диване в тёплый шерстяной текстиль, например, в одеяло из шерсти овцы меринос .

Несмотря на большое количество вариантов наполнителей для одеял и подушек из синтетических материалов, большинство из нас стремятся купить именно одеяло из овечьей шерсти. Это желание – не просто привычка, полезные свойства шерсти – лучшая реклама для любого изделия.

Свойства шерсти мериноса

Меринос – порода овец, которая выращивается для получения тонкой высококачественной шерсти. Она способна задерживать большее количество воздуха и больше поглощать влаги, чем мех других пород, тем самым обеспечивая для человека самые оптимальные и комфортные условия во время отдыха. 

А ещё, изделия из шерсти мериноса очень эластичны и долговечны: не растягиваются и быстро восстанавливают форму.

Почему мы выбираем наполнитель шерсть?

  • Под шерстяным одеялом всегда сухо, тепло и, поэтому, комфортно.
  • Шерсть почти не электризуется, частицы пыли не удерживаются в ней, можно сказать, что изделия «самоочищаются».

Что лечит шерсть

В овечьей шерсти содержится ланолин. Этот животный воск прекрасный антисептик. При температуре 35°С -37°С он растворяется и проникает в поры кожи человека. О его чудесных свойствах знали ещё наши предки:

  • Снимает мышечное напряжение.
  • Сухое тепло и ланолин - лучшее лекарство для больных суставов, облегчают протекание воспалительных процессов при артрите.
  • Тепло расширяет кровеносные сосуды, тем самым восстанавливает кровообращение и регулирует артериальное давление.
  • Наполнители из шерсти обеззараживают токсины, выделяющиеся с потом, таким образом уменьшая количество высыпаний и воспалительных процессов на коже человека.
  • При болезнях спины, лёгочных заболеваниях на больное место накладывают повязку из шерсти – лёгкое покалывание массажирует, улучшает кровообращение в больном месте, проникающий через кожу ланолин даёт антисептические эффект – выздоровление настаёт намного быстрее. Можно сказать, что носить шерстяное изделие – одно из главных условий реабилитации после заболевания.

Шерстяные изделия в педиатрии

Полезные свойства шерсти берут себе на «вооружение» современные педиатры – недоношенных детей кладут в люльку с подстилкой из шерстяного ворса. Эффективность такой терапии уже давно доказана. Она согревает, улучшает циркуляцию крови, нормализует внутричерепное давление, тем самым, успокаивая младенца. 

В Австралии, аборигены, вместо одеял и пелёнок используют овечьи шкуры – потница их малышам не страшна.

Есть даже наблюдения, что дети, которые в первые месяцы жизни спят под овечьими одеяльцами, гораздо меньше подвержены бактериальным и вирусным заболеваниям. 

Ещё одно достоинство шерстяных изделий – большое разнообразие и их невысокая стоимость. В нашем интернет-магазине «Домашний» вы сможете купить одеяло из овечьей шерсти недорого. Заходите на наши страницы прямо сейчас и подберите для себя и семьи тёплую, уютную и такую полезную вещь.