Шерстяные наполнители: что кроется за названиями

Производители предлагают нам множество изделий для дома, состоящие из натуральных материалов. Экологичность и комфорт - их главные достоинства. Часть из категории премиум-класса, другие - для ежедневного использования.

В этой статье расскажем о таком популярном сырье, как волокна шерсти. И ответим на самые распространенные  среди хозяек вопросы: в каких изделиях используются и на какие подвиды делятся? 

Шерстяное постельное белье – элитное изделие. В его составе - шерсть с добавлением хлопка. Это тонкая ткань, которая в зимний период обеспечивает лучший комфорт: сухое тепло и небольшой массирующий, покалывающий эффект. Нити хлопка в такой ткани необходимы – чистошерстяная простынь будет уж очень колючей и быстро износится.

Что касается наполнителей под общим названием «шерсть» - их выбор приводит в замешательство: овечья, верблюжья, шерсть мериноса, Альпака, кашемир. Давайте разбираться вместе в различиях текстиля с этим натуральным наполнителем.

Для начала, напомним все полезные свойства шерсти:

  • Сухое, согревающее тепло.
  • Позволяет телу дышать во время сна: пот быстро испаряется, перегрев не произойдет.
  • Считается, что она имеет целебные свойства: пояса, носки, варежки из шерсти помогают при ревматизме, артрите, простудных заболеваниях.
  • Изделия из шерсти не только греют, но и имеют массирующий эффект – кровь поступает к коже, обмен веществ в клетках происходит быстрее, а это благоприятно влияет на весь организм.

История использования шерсти

Археологи утверждают, что изделия из шерсти появились гораздо раньше тканей из растительных волокон. Это неудивительно, ведь приручать животных человек начал ещё в самом начале своего эволюционного развития. Не имея приспособлений для стрижки, люди деревянным гребнем вычесывали волокна из животных во время линьки, из которых делали пряжу. Позже, овец и верблюдов стали стричь. В наше время, самая дорогая, качественная и востребованная шерсть – состриженная с живого животного и ничем не обработанная, например, красителями.

Разновидности

Как писали выше, шерсть из разных животных называется по-разному и незначительно отличается внешне.

Кашемир – шерсть гималайских (кашмирских) коз. Отличается мягкостью, блеском и красивой извитостью волокон.

Рисунок 1: Так выглядят только состриженные волокна с кашмирской овцы.

 

Мохер дают нам ангорские козы, обитающие в Турции, Югославии, Италии.

Рисунок 2: Ангорская коза

 

Шерсть верблюда вычесывается во время весенней линьки из нерабочих верблюдов. Самая ценная – мягчайшие и нежнейшие, тонко завитые волокна детёнышей верблюдов. Приобретая согревающий текстиль из такого волокна, вы получите изделие с самыми лучшими характеристиками.

Рисунок 3: Шерсть верблюда

 

Шерсть Альпака дает нам маленький верблюд, который живет в Андах. Его среда обитания – более 4000м над уровнем моря. Животное, постоянно живущее в суровых условиях, имеет особенные свойства шерсти.  Она очень легкая, теплая, эластичная и необычайно приятная к телу.

Рисунок 4: Альпака

 

Волокна овцы меринос поставляются из Австралии и Новой Зеландии. Животное с одной стрижки дает людям более 10 кг шерсти отличного качества

Рисунок 5: Овца меринос

 

Цигайская и куйбышевская – распространенные породы овец, которые обеспечивают нас однородной, полутонкой, но менее нежной шерстью. Добывается она гораздо в меньшем количестве, чем у овец мериносов.

Рисунок 6: Куйбышевская овца

 

В статье мы собрали основную информацию о видах шерстяных волокон и их характеристиках. Вооружившись знаниями, утепляйтесь, согревайте родных. А наш большой и разнообразный ассортимент вам в помощь!