Размеры одеял: что нужно знать при выборе.

С наступлением осенне-зимнего периода мы начинаем зябнуть по ночам и думать о том, чем пора утеплиться. А что нам обеспечит комфорт и тепло во время сна? Это, конечно же, теплый текстиль! Но выбор его не так однозначен и прост, как кажется на первый взгляд. В нашей статье вы найдете ответы на следующие актуальные вопросы:

  • Какие бывают размеры одеял?
  • Как правильно подобрать размер одеяла к спальному месту?
  • Когда и где уместно использовать разные по размерам одеяла?
  • Почему так важно, чтобы размер одеяла соответствовал вашему постельному комплекту?

Какие бывают размеры одеял?

В настоящее время, огромный ассортимент текстиля предполагает большое разнообразие моделей.  Недостаточно только изучить состав наполнителя и чехла. Оказывается, размер одеяла при выборе играет решающее значение. От ширины и длины изделия напрямую зависит ваш комфорт во время отдыха. При выборе модели следует учитывать те же характеристики, что и при покупке постельного комплекта: габариты кровати.

Эта таблица размеров одеял поможет вам сориентироваться в соответствии названий ширине изделий.

 

Полуторное

Двуспальное

Евро и

евро-макси

Детское

Ширина одеяла, см

140 - 155

 

160 - 195

 

200 - 220

 40 - 135

 

 

Как правильно подобрать размер одеяла к спальному месту?

Обращаем ваше внимание, что размер одеяла односпального или полуторного подойдет как для односпальной (1,5-ой кровати), так и для небольшой двуспальной кровати, габариты которой в пределах 140х200см.

Размер одеяла двуспального, евро и евро-макси рассчитаны на стандартные и больших размеров кровати, примерно, от 180 до 220 см в ширину.

Фото 1: Правильно подобранное по размеру одеяло обеспечит самый комфортный отдых

Для тех, кто любит кутаться и ни с кем не делить теплый текстиль, предлагаем следующий вариант. Купить семейный постельный комплект в составе которого 2 пододеяльника 1,5-го размера.  Подбирая под него по размеру два 1,5 одеяла, вы получаете удобный и практичный вариант.

Размеры детского одеяла рассчитаны таким образом, чтобы ним было удобно накрывать ребенка в кроватке-люльке, габариты которой у большинства производителей 100х140см. Предполагается, что в такой кроватке ребенок спит до 2-х, максимум 3-х лет.  Небольшим изделием удобно накрывать ребенка в коляске на улице. Таким образом, текстиль превращается в очень полезное и универсальное изделие.

 

Фото 2: Торчащие ноги из-под одеяла – основной признак недостаточной его длины.

Обращаем ваше внимание, что некоторые производители предлагают более широкий и разнообразный размерный ряд одеял для детей. Отдельные модели предлагаются исключительно для младенцев.

Как правильно подобрать размер одеяла?

Ширина выбирается исходя из ширины кровати

 

Ширина кровати, в см

 

60-90 см

(для новорожденных)

90-140 см

160-200 см

200-240 см

Размер одеяла

Детское

Полуторное

Двуспальное

Евро, евро-макси

Длина выбирается по росту человека

Рост человека, в см

До 130 см

170 и ниже

170-190 см

От 190см

Длина одеяла, в см

От 140см и более

Любого размера, кроме детского

От 200 см и более

От 200 см и более


Почему важно, чтобы размер одеяла соответствовал размеру постельного комплекта?

Возможно, вы раньше не задумывались, как важно правильно подобрать подходящий вариант теплого текстиля.  Ведь изделие, которое соответствует по размерам пододеяльнику – это залог всегда аккуратного и красивого внешнего вида вашей кровати.

Производители домашнего текстиля работают в унисон. Вы всегда сможете подобрать комплект, в котором размеры и одеяла, и пододеяльника будут соответствовать друг-другу.

Фото 3: Вы быстро заправите одеяло в пододеяльник, если их размеры совпадают.

Вывод, который хотелось бы сделать, следующий: прежде чем приобретать текстиль, определитесь с его величиной. А затем, уже из имеющихся вариантов, выбирайте наполнители. Зная, какие бывают размеры одеял, гораздо проще определиться с выбором.

В интернет-магазине «Домашний» они представлены во всех возможных  размерах и с большим выбором наполнителей. Ваша задача, лишь полистать страницы сайта и подобрать вариант для себя и своих родных.