Размеры подушек и правила выбора.

Заботиться о своем здоровье, удобстве и комфорте, в настоящее время, очень популярно. Всем нам необходимо дома по-настоящему хорошо расслабиться и отдохнуть после городской суеты, быстрого темпа жизни и большого объема информации. А задумывались ли вы: какие размеры подушек для сна оптимальны, чтобы не просто заснуть, а качественно отдохнуть? Если вам интересно, читайте дальше. Наша статья как раз об этом.

Каких размеров бывают подушки?

Со всей уверенностью можно сказать, что в настоящее время квадратные и прямоугольные изделия вытеснили подушки больших размеров (70 см на 70 см). Габариты и тех, и других приведены в таблице.

Длина и ширина, см

40х40

40х60

50х50

50х70

60х60

70х70

Украинские фабрики все чаще ориентируются на европейские стандарты. Размер евро подушки следующий: 50 на 70 см. Учитывая эту тенденцию, постельное белье комплектуется наволочками в размере 70 на 70см или 50 на 70см.

Вы без забот сможете подобрать постельный комплект под размер любой подушки. Многие ателье специализируются по ушиванию наволочек под нужный размер. Ведь из большого всегда можно сделать поменьше.

Стандартные размеры подушек для самых маленьких членов семьи - 40 на 40см или 40 на 60см. От изделий для взрослых, они отличаются количеством наполнителя. Ортопеды рекомендуют детям до 3-х лет отдыхать на плоских подушках.

Как правильно подобрать размер подушки для сна?

Подушка не должна быть выше плеча спящего. Соответственно, крупные люди выбирают изделие высотой около 17см. Высокие рекомендуют людям, страдающим гипертонией, и тем, кто храпит во сне. А вот форма – от личных предпочтений: квадратная или прямоугольная.

высокие подушки

Рисунок: Для крупных людей подойдут высокие подушки

  • Тем, кто спит на спине, советуем выбирать плоские изделия.
  • Любителям спать на животе стоит обратить внимание на мягкие и невысокие подушки.
  • Для спящих на боку подойдут высокие и объемные.

К мягкому матрасу покупайте плоские подушки. Если вы обладатель ортопедического матраса с жесткой основой, ваш вариант - высокое изделие для отдыха с большим количеством наполнителя.

Правильное положение позвоночника во время отдыха

Рисунок 2: Правильное положение позвоночника во время отдыха

Как выбрать качественную подушку?

Швы на чехле должны быть прочными, а сам он пошит из специальной ткани – тик. Она отличается особой плотностью. Ни одно тоненькое перышко не проколет ее. Прочность швам обеспечивает частая специально разработанная строчка прочными нитями. Есть чехлы с молнией. В таких подушках вы можете регулировать объем наполнителя сами.

Интернет-магазина «Домашний» рекомендует:

Не спешите покупать широко разрекламированные ортопедические изделия. Для такого приобретения нужны медицинские показания и тщательный подбор под физические параметры конкретного человека. Зная, каких размеров бывают подушки и как их правильно выбрать, вы быстро подберете подходящее изделие. Хотите ознакомиться с возможными размерами и наполнителями? Добро пожаловать на наш сайт!