Уход за постельным бельём: хозяйкам на заметку.

Опытные хозяйки знают, что уход за постельным бельём – это определенный опыт и знания. Есть несколько небольших секретов, которые помогут сохранить комплекты в таком состоянии, чтобы они  долго радовали чистотой, мягкостью, насыщенным цветом. Ними мы поделимся с вами в этой статье.

Основные рекомендации по уходу за комплектом постельного белья

  1. Новый набор прополосните при температуре не выше 30°С. Это не только гигиеническая процедура. Таким образом, вы закрепите цвет на изделии, придадите ткани мягкость.
  2. Пододеяльник, наволочку выверните и застегните молнии или пуговицы. Внутрь пододеяльника поместите простыню. Такие простые действия помогают сохранить расцветку, убрать пыль в уголках.
  3. Барабан стиральной машинки наполняйте только на 50%. Качественная стирка возможна, лишь когда ткань свободно перемещается внутри барабана.
  4. Белое, цветное и темное белье стирайте по отдельности, для каждого используя стиральный порошок по предназначению.
  5. Цвет и долговечность вам обеспечит уход за комплектом постельного белья в режиме деликатной стирки: 30°С – 40°С, 400-600 оборотов в минуту. Эта рекомендация подходит лишь в случае, если текстиль не слишком загрязнен и необходимо лишь «освежить» его. Зато постельные клещи и их личинки точно будут уничтожены.
  6. Отдельные пятна необходимо предварительно застирать. А как избавиться от самых сложных, читайте на нашем сайте в статье: «Как удалить пятна с постельного, не повредив ткани.»
  7. Всем известны рекомендации стирать хлопковый текстиль, отдельно от изделий из синтетики. Мы расскажем почему:
  • хлопок не потеряет мягкости;
  • ткань не будет кашлатиться;
  • не ухудшиться цвет.

Сразу после окончания стирки, вынимайте постельный комплект из стиральной машинки. Иначе на нем могут остаться заломы и складки, которые сложно будет разгладить.

Сушить лучше на свежем воздухе, вывернутым наизнанку, чтобы не выгорел на солнце цвет.

Уход за постельным бельем

Нужно ли гладить постельное белье после стирки?

Это еще одни важный вопрос для каждой хозяйки. Этот процесс длительный и многими нелюбимый. Его польза или даже вред, в настоящее время, под вопросом. Раньше считалось, что этот процесс избавляет от микробов и бактерий. Но, как утверждают последние исследования, ненадолго. От всех микроорганизмов, живущих с нами рядом, мы защититься не в силах. Так, что глажка белья – это не вредно и не полезно, больше носит эстетическую роль: конечно, приятней ложиться на наглаженные простыни.

Уход за постельным бельем

Фото 1: Некоторые хозяйки пользуются услугами профессиональной глажки

Так как же облегчить этот процесс?

  • Не пересушивайте ткань. Идеально снять комплект чуть влажным и сразу же приступить к глажке.
  • Сложите изделие в два слоя и прогладить с двух сторон. Это сократит время и ваши силы.
  • Чтобы текстиль не потеряло форму, гладьте его по длине.
  • Температура глажки зависит от типа ткани. Поскольку оно, в основном, изготавливается из 100% хлопка, нужно утюжить постельное белье при разогреве утюга до 200°С.

Но, к счастью хозяек, такие ткани как сатин, ранфорс, бамбук, практически не мнутся и очень легко разглаживаются при разогреве утюга в 150°С.

Уход за постельным бельем

Как часто нужно менять постельное белье?

Думаем, вы согласитесь, что опрятный внешний вид постельного напрямую зависит от того, как часто вы его меняете. Как часто проводить смену постельного белья зависит от личных пожеланий и времени года: стирка один раз в неделю летом и один раз в 2-е недели зимой в деликатном режиме убережет вашу постель от застиранного внешнего вида, оно всегда будет выглядеть аккуратно и опрятно.

купить постельное белье

Следуя вышеперечисленным рекомендациям, вы надолго сохраните свежий внешний вид и насыщенный цвет любого постельного комплекта, купленного в нашем интернет-магазине «Домашний». Разобраться в значках-рекомендациях на этикетках вам поможет статья «Спальное бельё: 5 этапов ухода».