Как выбрать ортопедическую подушку?

 «Зачем нужна ортопедическая подушка? Из чего ее делают? Как правильно выбрать?» - эти вопросы нам постоянно задают покупатели. Эта статья поможет вам разобраться в этом виде текстиля. В ней ответы на все вышеперечисленные вопросы и много наглядных картинок. Словосочетание «ортопедическая подушка» перестанет для вас быть лишь набором из двух слов. И вы захотите приобрести для себя или членов семьи это полезное изделие.

Ортопедическая подушка в магазине "Домашний"

Чем полезны ортопедические подушки?

Для чего нам нужен сон? Для полноценного отдыха всего тела: нервной системы, мышечного корсета, позвоночника. А для этого ему необходимо находиться в таком положении, чтобы кислород беспрепятственно поступал во время сна в ткани головного мозга. Вот когда нужна ортопедическая подушка! Именно она позволяет телу находиться в самом правильном физиологическом положении во время отдыха.

На вопрос: «Какие хорошие ортопедические подушки?» нет однозначного ответа. У каждого члена она должна быть своя, подходящая по форме и размеру под рост, вес и другие параметры человека. Поэтому, прежде, чем приобрести одну из моделей, узнайте об их разновидностях.

Самые распространенные и популярные модели ортопедических подушек

Анатомическая с волной

С выемкой под плечо

Прямоугольная классическая

ортопедическая подушка ортопедическая подушка ортопедических подушек

Благодаря разным по высоте валикам по бокам, можно подобрать самое удобное положение во время сна как на спине, так и на боку.

Более всего подходит тем, кто привык спать на боку

Подходит абсолютно для всех – простое и универсальное изделие

Рисунок 1: Популярные модели, их предназначение и различия.

Разберем детальней, чем хорошо и полезны ортопедические подушки. Их конструкция отличается от обычных. Они снабжены одним или двумя валиками, которые и призваны поддерживать шею в анатомически правильном положении. Высота их может быть от 8 до 14см. Для каждого человека рассчитывается своя, путем замера расстояния от шеи до края плеча.

Рисунок 2: Очень важно правильно подобрать размер.

Закономерно, что цена на такие изделия не маленькая. Сколько стоит ортопедическая подушка вы узнаете на сайте. Учитывайте, что разница в стоимости напрямую зависит от материала изготовления.

Историческая справка: первым запатентовал ортопедическую подушку ещё в конце XX века врач из США Теодор Фокс. Его изделия пользовались большой популярностью среди служащих офисов и водителей. В наше время, этот текстиль получил широчайшее распространения. Их используют в помещении и в пути, применяют в профилактических и в лечебных целях. Разнообразие выпускаемых моделей позволяет подобрать ее для совершенно разных целей и в разнообразных форматах.

Рисунок 3: Вот такое возможно разнообразие форм и видов ортопедических подушек

 На вопрос: «Нужна ли и со скольких лет ортопедическая подушка ребенку?» может ответить только педиатр. Существуют модели для новорожденных, но их используют только по предназначению врача-ортопеда.

Можно ли стирать ортопедическую подушку зависит от выбранного материала. Так, модели с синтапоном или силиконезированным волокном прекрасно переносят воду и быстро высыхают. Изделия из латкекса, полистирола, пены мочить нельзя. Им подходят другие виды чистки.

С каким наполнителем хорошие ортопедические подушки?

Наполнители должны соответствовать таким требованиям:

  • эластичность;
  • способность хорошо держать форму;
  • способность пропускать воздух;
  • антиаллергенность (изготовленная только из высококачественных материалов, без вредных для организма человека веществ);
  • устойчивость к износу в процессе эксплуатации (не крошиться).

Рисунок 4: Материал с эффектом памяти – самый распространенный вариант для лечебно-профилактической ортопедической подушки

Этим требованиям соответствуют следующие современные материалы:

  • Пенополиуритан. Позволяет изготавливать подушки разной жесткости. Срок службы – от 6 месяцев до 5-7лет.
  • Вспененный латекс или синтетический каучук - упругий и мягкий. Срок службы – до 10лет.
  • Полиэстеровое волокно – лёгкий, мягкий материал с невысокой ценой.
  • Полистирол – вспененный полимерный материал. Шарики полистирола равномерно распределяются под давлением тела человека, что обеспечивает нужное положение шейных позвонков.

Получив ответы на основные вопросы, ознакомившись с наполнителями для подушек, вам будет легче определится с выбором. Теперь вы знаете, как выбрать ортопедическую подушку, которые лучше всего подойдет вам.