Полотенца из хлопка – изделия, дарящие комфорт!

Наверняка вы согласитесь, что полотенце – незаменимая вещь в доме. У каждого члена семьи должно быть своё и не одно. Для лица, рук, ног, банное. Вот такое разнообразие!

Одни из самых популярных – полотенца из хлопка. Они отлично впитывают воду, а на ощупь – так мягки и приятны! Не думайте, что полотенца 100 % хлопок – это изделия, которыми пользовались наши бабушки и мамы, а теперь по привычке и мы. Во всём мире отдают предпочтение именно натуральным хлопковым полотенцам. Основное их преимущество – достаточно невысокая цена как для качественного, крепкого и натурального материала.

У каждого производителя домашнего текстиля обязательно есть цех по пошиву полотенец из хлопка – ведь этот товар всегда хорошо востребован покупателями.

Прежде чем вы захотите полотенце из хлопка купить, предлагаем вам узнать о них подробнее.

Разновидности хлопковых полотенец.

Вафельные полотенца.

Лёгкие, тонкие и хорошо впитывающие влагу. Скорее всего, у вас такое есть на кухне. Оно удобно и практично в быту.

Махровые полотенца.

Это постоянные обитатели наших ванных комнат.  Их главные характеристики определяются состоянием ворса. Он может быть:

  • односторонний или двухсторонний;
  • не густым и средне густым и плотным;
  • высоким и низким.

Как же отличия этих показателей проявляются в быту, читайте дальше.

Полотенца с негустым ворсом плохо впитывают влагу. Но не думайте, что чем гуще, тем лучше. Слишком плотный ворс делает полотенце тяжёлым, неудобным и долго сохнущим. Лучшая плотность для бытовых полотенец 400-600 г/м2.

Высота ворсинок также важна при выборе махрового изделия. Шикарно выглядящие полотенца с высоким ворсом после нескольких стирок могут свалятся и потерять свой первоначальный красивый вид. Поэтому, идеальная длина для петелек – не более 8 мм и не менее 3,5 мм. Именно такой ворс обеспечит быстрое впитывание влаги с мокрого тела а изделие не потеряет аккуратный внешний вид.

Велюровые полотенца.

Заслужили популярность благодаря своей бархатистой и нежной поверхности. Невысокий и очень густой ворс хорошо впитает воду с кожи лица или рук. А вот тело таким полотенцем вытирать нестоит – маленькие ворсинки не справляются с большим количеством влаги.

Согласитесь, что красивые полотенца способны преобразить интерьер вашей ванной комнаты, особенно, если они подобраны в тон дизайну помещения. Покупать их лучше комплектами. От способа применения зависит размер полотенца.

Разновидности полотенец.

Применение

Размер, см

Материал

кухонная салфетка

30х30

махра

вафельное

для рук

для лица

детское

35х70

махра

велюр

для ног

коврик для ног после душа

50х70

махра

для лица

для рук

для фитнеса

50х100

махра

велюр

банное

70х140

махра

пляжное

для сауны

150х100

махра

Мы ознакомили вас с основными разновидностями хлопковых полотенец и их размерами. Обращаем ваше внимание, что у разных производителей полотенца одного функционального назначения могут немного отличаться по размерам. Будьте внимательны при выборе этих нужных изделий в быту.