Как выбрать лучший наполнитель для синтепонового и силиконового одеяла?

При покупке домашнего текстиля многие берут во внимание его стоимость. Именно поэтому, мы все больше интересуемся вещами с синтетическими наполнителями, которые стоят гораздо дешевле. Экономим ли мы на своем здоровье при этом? Давайте разбираться на примере одеял. Самые распространенные, среди них, одеяло с синтепоном и силиконом.

Как правильно подобрать синтепоновое одеяло?

Критерии выбора для любого наполнителя:

Способность быстро согревать и постоянно поддерживать оптимальную температуру в постели

Долговечность и практичность

Цена

Синтепон или силикон следует подбирать по этим же характеристикам. Тем более, что именно это сырье – самые распространенные наполнители, предлагаемые украинскими и зарубежными текстильными фабриками. Перед выбором, большинство хозяек задаются вопросом: «Какое одеяло лучше, силиконовое или синтепоновое?»

Синтепон, холлофайбер и синтепух

Фото 1: Синтепон, холлофайбер и синтепух – основное виды сырье для современных одеял

Как определить качество одеяла из синтепона?

Синтепон – наиболее дешевый вариант наполнителя. Купить синтепоновое одеяло – это приобрести практически невесомое, хорошо согревающее изделие. Но, уже после нескольких стирок, оно становится тоньше и менее теплое.

Очень важно, насколько качественный синтепон внутри. К сожалению, при покупке у нас нет возможности посмотреть наполнитель. Поэтому, мы можем делать выводы, исключительно, по цене изделия. Поберегите свое здоровье и не покупайте самое дешевое одеяло. Внутри него, скорее всего, синтепон второсортного качества - серого оттенка, слоящийся, и, что самое опасное, выделяющий вредные вещества. Такое синтетическое полотно изготавливается из переработки пластикового мусора – бутылок, посуды, пакетов. Хотите ли вы укрываться таким изделием, решать вам.

Синтепон

Фото 2: Вот такой рулон – основное сырье для будущего одеяла.

Как правильно постирать одеяло из синтепона, чтобы оно долго вам прослужило? С уходом за синтетическими изделиями все просто: их стирают, отжимают и просушивают. Единственное, что важно, так это соблюдать рекомендации, которые указываются на упаковке. Дополнительно про уход за изделиями вы можете прочитать в карточках товара. Там же информация, как правильно сушить и чем стирать одеяло из синтепона.

волокна синтепона мод микроскопом

Фото 3 для самых любознательных: волокна синтепона мод микроскопом.

Силикон – современный аналог шерстяного волокна.

Силиконезированное волокно более современная, а потому качественная и универсальная разработка наполнителя. Оно имеет полую структуру. Что позволяет наполнителю хорошо пропускать воздух, быстро испарять влагу и сохранять тепло. Как видите, те же свойства, что у шерсти. А преимущество - в цене. Позволить себе силиконовое одеяло купить может каждый. 

Силикон более практичен в эксплуатации. Он долго держит тепло, после стирки не меняет форму и не становится тоньше. В процессе длительной эксплуатации наполнитель может сбиться, поэтому производители прошивают одеяло таким же образом, как и пуховые или шерстяные изделия.

Считается экологически чистым материалом. Его плохое качество легко проверить: резкий химический запах наполнителя скажет все за себя.

Предлагаем вам выбрать одеяло с синтепоном или силиконом у нас на «Домашнем». Напоминаем, что одно из их основных достоинств - антиаллергенность. В наше время, когда много людей страдают от заболеваний иммунной системы, в т. ч. аллергии, так важно иметь возможность пользоваться вещами с таким свойством.