Как стирать постельное белье: основные рекомендации.

Грамотный уход за спальным текстилем зависит от нескольких факторов. Ассортимент тканей и их расцветок настолько разнообразен, что единого метода, подходящего для любого состава ткани, просто нет. Важно и как происходит стирка: вручную или в машинке-автомате. Правильная стирка поможет надолго сохранить внешний вид комплектов и продлит их срок службы. Интернет-магазин «Домашний» поделится лучшими советами и рекомендациями, чтобы облегчить хозяйкам сложную задачу.

Нужно ли стирать новое постельное белье и на скольких градусах?

Эти вопросы чаще всего звучат от наших покупательниц. На первый вопрос ответ однозначный - после покупки в стиральной машине или руками постельное белье стирать нужно! Ведь до того, как комплект попал на прилавок, он прошел массу процессов. Начиная от покраски ткани и заканчивая пыльными полками складского помещения.  К счастью, так делает большинство хозяек.

Ответ на вопрос при скольких градусах стирать цветное или однотонное постельное белье многие ищут на упаковке. Все производители указывают на этикетках состав материала и рекомендации относительно температуры и режима стирки.

В каком режиме и при какой температуре стирать комплект постельного белья существенно зависит от материала изготовления и декоративного оформления данного набора. При скольких оборотах стирать изделие зависит от плотности ткани, а также наличия декоративных элементов: кружев, аппликаций, рюш и оборок. Высокие обороты при стирке и отжиме подвергают эти дополнительные детали излишнему износу, они быстро теряют вид, могут оторваться. Поэтому, так важна сортировка изделий.

Стирка постельного белья

Нужно ли сортировать постельное белье перед стиркой?

Перед началом большой стирки рассортируйте комплекты по составу материала и расцветке: белое и цветное вместе не стирают. Детское лучше стирать отдельно. Для более длительной службы изделий откажитесь от применения отбеливателей. Современные порошки прекрасно справляются со всеми видами загрязнений и обладают более щадящими формулами. Сегодня можно свободно купить смеси для интенсивной стирки, деликатной, ручной или в стиральной машине-автомат.

  • Новый комплект из хлопчатника стирают при прохладной температуре воды - 30°С. Делают это, чтобы материал не «сел» при первом намокании. Но в последующих стирках температура воды может достигать 95°С. Текстиль белого цвета можно отбеливать. Волокна хлопка, одни из немногих, которые нормально переносят эту процедуру.
  • Не стирайте хлопковые изделия вместе с синтетикой. На это есть две причины:

- вы не зададите нужную температуру;

- хлопковая ткань потеряет приятную мягкость.

  • Льняное, белое полотно прекрасно переносит кипячение и порошки с отбеливающим эффектом. Окрашенный лен вручную можно стирать при 60°С, в машинке-автомат - при 40°С, с использованием порошков для стирки деликатных изделий.
  • Сегодня большой процент комплектов выпускается с примесями синтетических волокон. Наборы стирают при температуре не выше 60°С и без отбеливающих средств.
  • Изделия из шелка необходимо стирать вручную при температуре около 30°С. Но лучшим вариантом для этого дорогого и изысканного белья станет химчистка. При стирке шелк не трут и не отжимают. После ополаскивания вывешивают сушиться без отжима, но не под прямыми солнечными лучами и вдали от горячих приборов.

как стирать постельное белье

Что делать, когда постельное белье линяет или красится?

Проблемы с некачественным окрасом ткани знакомы многим. Если она незначительна, достаточно сделать процедуру закрепления краски на ткани. Для этого достаточно окунуть изделие в воду, растворив в ней предварительно уксус или соль:

  • 5 ч ложка уксуса на 5 литров воды;
  • 5 ч ложек соли на 5 литров воды.

При последующих стирках достаточно придерживаться таких рекомендаций:

  • стирать только при невысокой температуре;
  • стирать отдельно от остальных вещей.

Как видите, стирка дело тонкое и требующее внимательного ознакомления с информацией на этикетках. А дополнительные рекомендации о том, как стирать постельное белье из конкретного вида ткани вы всегда сможете найти в карточках изделий, предлагаемых интернет-магазином «Домашний».