Как выбрать наполнитель в подушке для комфортного отдыха?

На вопрос как выбрать подушку по наполнителю нет однозначного ответа. Для начала, вы должны разобраться, какие характеристики в изделии для вас на первом месте, а какие не столь важны. А помогут вам в этом следующие вопросы: 

  • Нужен ли ортопедический эффект?
  • На каком по жесткости изделии вам будет комфортнее спать?
  • Склонны ли вы к аллергии?
  • Какой формы и размера подушку хотели бы приобрести?

Ответив на них, вам легче будет найти подходящее изделие в ассортименте интернет-магазина «Домашний». В этой же статье мы классифицируем подушки по разным видам наполнителей.

Кроме наполнителя, в подушке важны следующие характеристики

Форма

Жесткость

Высота

Состав наполнителя

Размер

Ткань чехла

Как подобрать подушку с наполнителем из искусственных волокон?

До недавнего времени, стандартные характеристики у подушек были следующие:

  • наполнитель – гусиный пух или пух-перо;
  • форма – квадрат;
  • материал чехла – тик (очень плотная ткань).

 В настоящее время, когда новые технологии внедрились и в наш быт, этот текстиль очень изменился, как внешне, так и внутренним составом.

При виде большого ассортимента, перед покупателем стоит вопрос: «По каким свойствам правильно подбирать наполнитель в подушке?» У синтетических и натуральных волокон есть свои как преимущества, так и недостатки.

Ортопедический эффект обеспечивают лишь изделия с искусственными наполнителями. Упругость будет у текстиля с холлофайбером, силиконезированными волокнами, искусственным пухом и другими синтетическими волокнами. А оптимальное расположение шейных позвонком, головы и плеч обеспечит лишь латекс или пена с памятью.

Жесткость – свойство, присущее как натуральным, так и синтетическим наполнителям в подушке. Все зависит от их вида и количества. Конечно, самое мягкое – изделие из пуха, а жесткие – из пера водоплавающих птиц.

Поскольку вариантов искусственных наполнителей масса, ответить на вопрос: «Как подобрать подушку с синтетичексим наполнителем?» вам поможет наша детализация:

  • синтетическое волокно (синтапон, силиконезированные шарики и волокна,  холлофайбер, лебединый пух и другие ПЭ-волокна);
  • подушки с эффектом памяти (пенополиуретан, вспененный латекс, мемориформ, висколастик, микрогель).

Но стоит ли выбирать подушку из синтетического волокна?

Благодаря искусственному наполнителю, подушки приобрели массу новых свойств и преимуществ. Они могут быть разные по жесткости, быстро или не очень восстанавливать форму, иметь ортопедический эффект.

Не однозначны правила ухода за ними. При покупке подушки с синтетическим наполнителем, внимательно изучайте рекомендации по уходу. Так, например, синтепон и холлофайбер можно стирать. А постирав подушку с эффектом памяти – вы лишите ее этого свойства.

Бытует мнение, что синтетический материал плохо пропускает потоки воздуха. Это относится не ко всем материалам из искусственного волокна. Современные технологии делают материал, по свойствам не уступающий натуральному. Это свойство гигроскопичности ищите на этикетке изделия.

Важно:  чехол подушки с синтетическим наполнителем должен быть выполнен из 100% натурального материала. Это признак качественного изделия, которое обеспечит вам комфорт во время сна.

Как подобрать перо-пуховый и другие натуральные наполнители в подушке?

Подушки с натуральным сырьем внутри по-прежнему популярны среди наших соотечественников. Преимущества изделий с пухо-перовым наполнителем:

  • мягкие и легкие;
  • хорошо сохраняют тепло;
  • быстро восстанавливают форму.

Недостатки:

  • особый уход;
  • могут заводиться насекомые (пылевые клещи, моль);
  • могут вызывать аллергию;
  • высокая цена, но на подушки пух-перо цена чуть демократичнее.

Как выбрать наполнитель в подушке

Лен как наполнитель – экологичное сырье для жестких подушек.

Как выбрать наполнитель в подушке

Волокна бамбука оптимально поддерживают тело, но достаточно мягкие и комфортные для отдыха.

Как выбрать наполнитель в подушке

Тенсел (волокна эвкалипта) – нежный и легкий наполнитель, с помощью которого легко регулировать высоту подушки.

Как выбрать наполнитель в подушке

Вот так выглядит шелк - самый дорогой и нежный наполнитель.

Экзотические наполнители в подушках – это идеальной текстиль для тех, кто склонен к аллергии, но ярый противник изделий с синтетическим составом.  Волокна бамбука и эвкалипта, а также шелковый наполнитель станут отличной им заменой. Такой текстиль соединяет в себе лучшие свойства натуральных изделий, но обладает антисептическим эффектом. В нем не заводятся микроорганизмы и клещи. А, значит, людям, склонным к аллергии нет никакой опасности ее обострения.

Теперь вы знаете, как правильно подобрать наполнитель и на какие характеристики следует обращать особое внимание. Ну, а если возникнут сомнения, помощь консультантов интернет-магазина «Домашний» к вашим услугам!