Из какой ткани лучше постельное белье?

ткани постельного белья

Выбирать текстиль для отдыха довольно ответственная задача. Особенно, если эта покупка предназначена не только для вас, а и для членов семьи. Плотность постельного белья и его красотаважнейшие характеристики.  Ведь во сне мы проводим треть жизни. Так что показатели мягкости, натуральности и внешний вид не только должны быть на высоком уровне, а и гармонично сочетаться в одном изделии. Вопрос, из какой лучше ткани купить постельное белье – едва ли не основной при покупке. В этой статье мы подробно расскажем, из какого материала выбрать постельное белье, чтобы, оказавшись в своей кровати, чувствовать лишь расслабление и нежное прикосновение.

Из какого материала постельное белье лучше?

Наши предпочтения в выборе, в основном, зависят от привычек, сформированных с детства, отзывов и наших материальных возможностей. В разных семьях отдавали предпочтения спальному текстилю из определенным материалам. Выработался четкий стереотип, постельное белье из какой ткани лучше. Но существуют и требования, установленные ГОСТом к материалам для спальных принадлежностей. Интернет-магазин «Домашний» делится с вами рекомендациями технологов наших партнеров-поставщиков - ведущих текстильных предприятий Украины. По их мнению, выбор лучшей ткани для постельного белья определяется такими ее характеристиками:

  • натуральный состав;
  • плотность;
  • мягкость.

Они – основные составляющие, определяющие внешний вид, устойчивость к износу и стоимость изделия. Мы поможем вам разобраться с характеристиками и научим определять какую выбрать ткань, какая должна быть плотность у постельного белья, чтобы набор радовал вас мягкостью и красотой несколько лет активной эксплуатации.   

Плотность постельного белья: что это?  

Этот вопрос едва ли не главный для большинства хозяек. У одних она выше, у других - ниже. Предлагаем вам не просто узнать цифру какая плотность для постельного белья лучше, а разобраться, что же определяет этот показатель. Для этого достаточно изучить материал на этапе его изготовления.

Итак, на ткацкий станок попадают нити разной толщины и соединяются в полотно разными способами. Именно этот процесс влияет на то, как будет выглядеть готовое изделие, определяет лучшую ткань для постельного белья.

Крестообразное плетение считается самым простым и примитивным. Оно – основа для тканей с невысокой плотностью.

постельное белье крестообразное плетение

Рисунок 1. Схематическое изображение крестообразного плетения.

ткань с крестообразным плетением

Рисунок 2: Именно так выглядит, если присмотреться, ткань с крестообразным плетением.

Диагональное переплетение нитей используется для создания материалов с высокой плотностью.

диагональное или сатиновое плетения

Рисунок 3: Схематическое изображение диагонального или сатинового плетения

Сатин ткань с диагональным плетением

Рисунок 4: Сатин – ткань с диагональным плетением нитей

Из рисунков 2 и 4 видно, насколько большая разница в плотности между полотнами с крестообразным и диагональным плетением.

Показатель плотности определяется в граммах, рассчитанных на 1м².

Плотность натуральных тканей, используемых при пошиве спального текстиля

Название ткани

Показатель плотности г/м²

Бязь

60-80

Ранфорс

80-120

Поплин

90-160

Сатин и его разновидности (сати-жаккард, сатин-люкс, сатин-страйп и другие)

120-240

Лен

130-180

Бабмук

120-160

Шелк

190-240

 

Но для качественного полотна есть еще один важный показатель. А именно – толщина используемых волокон. В тканях для спального текстиля используются самые тонкие нити. Это обеспечивает легкость и утонченность полотну даже с самым высоким показателем плотности. Изделия из него не будут грубыми и торчащими.

Какая ткань лучше подходит для постельного белья?

На вопрос какая самая лучшая ткань для постельного белья ответ может быть лишь один – натуральная. Только она обладает теми преимуществами, которые создают самые комфортные условия для отдыха человека:

  • гигроскопична;
  • пропускает воздух;
  • натуральная ткань для постельного белья не скатывается;
  • не скользит и не электризуется.

Наши бабушки, живя в условиях дефицита на необходимые товары, не имели особого выбора. Но единственным преимуществом тех времен было отсутствие синтетических составляющих. Несколько десятилетий назад, текстиль для отдыха производили только из натуральных материалов. В продаже были недорогие ситцевые или сатиновые комплекты и более дорогие - льняные. Очень плотный тик использовался для пошива чехлов на подушки. И сегодня, натуральные изделия наиболее востребованы, считаются лучшим выбором для отдыха.

Для летнего периода особенно важно покупать комплекты, хорошо впитывающие влагу, пропускающие воздух – «дышащие» и приятные на ощупь. Зимой можно использовать фланель. Не думайте, что эта ткань предназначена только для детских пелёнок и распашонок! Фланелевые простыни прекрасно подходят и взрослым людям.

Конечно пользуется спросом текстиль из всех материалов, приведенных в таблице. Кто-то ориентируется на плотность, кто-то на стоимость, а кто-то предпочитает выбирать исключительно по внешнему виду или читает отзывы. Но все же, если выяснять из каких тканей лучше постельное белье, то для полноты ощущений позвольте себе комплекты из натуральных материалов с высокими показателями плотности. Оно укутает вас нежным прикосновением, подарит ощущение комфорта, обеспечит прекрасный отдых. Можно гарантировать, что вы никогда больше осознанно не купите комплект более низкого качества.

Здоровый сон – основа хорошего самочувствия и каждому из нас не безразлично где, как и на чем проводить, как минимум, 8 часов жизни. Все ткани, указанные в таблице, по праву считаются одними из лучших. Ищите в характеристиках комплектов именно эти названия.