Бязь, сатин или поплин – подбираем правильно текстиль для спальни

Заснуть можно на постельном белье любого цвета и качества, особенно, если вы устали. Но, к счастью, производители нам предлагают такой большой выбор текстиля для спальни, что благодаря ему мы не только окунаемся в комфорт, наслаждаемся мягким прикосновением, но и получаем эстетическое удовольствие от насыщенных цветов и удачного оформления.  Как выбрать для своей семьи самый красивый, мягкий и практичный комплект белья расскажут эксперты в этой статье.

Выбор постельного белья: что важно знать про ткани?

Белье из бязи или из сатина – классика спального текстиля. Также, в настоящее время, все чаще на полках магазинов можно увидеть наборы из поплина и ранфорса. Все перечисленные ткани доступны по цене – потому изделия из них наиболее востребованы. У них есть одно общее свойство и много различий.

Бязь, ранфорс, сатин, поплин – это материалы, основа которых хлопковая нить. На этом сходство между ними заканчивается. Расскажем о каждой ткани подробнее. 

Бязь.

Текстиль из нее самый недорогой и распространенный. Плетение нитей – полотняное. На просвете вы увидите крестообразное переплетение волокон. Изделия из бязи выглядят просто и дешево. В зависимости от производителя, ткань может быть более плотной и устойчивой к износу или тонкой и легкой. Второй вариант вам долго не прослужит и уже после нескольких стирок может поменять свой внешний вид.

ткань бязь

Рисунок1: Так крупным планом выглядит бязь

Ранфорс.

Наборы из ранфорса стоят на ступень выше бязевых. Отличаются более тонкой нитью, но плотным плетением. Ткань – мягче, нежнее, прочнее. Устойчивая к высоким температурам, хорошо «держит» форму и цвет – эти качества сделали постельное ранфорс фаворитом на текстильном рынке.

ткань ранфорс

Рисунок 2: Ранфорс

Поплин.

Изделия из поплина отличает мягкое полотно. Прикасаться к нему – одно удовольствие. Согласитесь – это немаловажно для ткани, на которой спишь. Подобный эффект достигается благодаря особому плетению нитей, где тонкая чередуется с более толстой.

Но перед покупкой, вам стоит узнать, что в составе ткани могут быть нити синтетики. Их небольшое количество допускается государственным стандартом. Зато, благодаря наличию искусственных волокон, ткань практически не мнется, долго сохраняет насыщенный цвет, плотная и красивая.

ткань поплин

Рисунок 3: Поплин

Сатин.

Белье из сатина по качеству на порядок выше всех вышеперечисленных. Основное его достоинство – внешний вид. Сатин – блестящий и шелковистый на ощупь. Внешним видом отдаленно напоминают шелковое полотно! А добавьте к этому хорошую плотность ткани и ее особую устойчивость к износу – вы получите изделие с прекрасными характеристиками. Из всех вышеназванных, это самый дорогой текстиль, но и прослужит оно вам дольше, чем комплект, например, из бязи.

ткань сатин

Рисунок 4: Сатин

На всех фото, представленных выше, видна разница в плотности и плетении волокон. Надеемся, это поможет вам разобраться в материалах и принять решение о покупке.

В статье мы рассмотрели основные характеристики. Этой информации достаточно, чтобы выбрать для себя постельный комплект. В ассортименте интернет-магазина «Домашний» есть наборы из всех перечисленных в статье тканей. Ну, а если вам хочется узнать больше, обращайтесь к нашим менеджерам. Они все знают про ткани, их различия, преимущества и с удовольствием поделятся с вами этой информацией.

Приятных и выгодных покупок!