Детские подушки от 3-х лет: советы ортопеда при выборе.

Детские подушки от 3-х лет

Сон в жизни ребенка занимает особое место. Спит он дольше взрослого, следовательно, и получает от отдыха намного больше. Во сне малыш растет, формируются его скелет и внутренние органы. Задача родителей обустроить спальное место правильно и с комфортом. Обзор со скольких месяцев или лет нужна подушка ребенку мы делали в статье «Как правильно выбрать детскую подушку?» В этой публикации делимся информацией, какая должна быть подушка от 3-х лет.

Со скольких лет подбирать подушку ребенку?

Подушка – домашний текстиль, который может как обеспечить полноценный отдых, так и испортить здоровый сон. Безусловно, она нужна подросшему малышу. Но дать однозначный ответ о размере и форме невозможно. Все потому, что выбор зависит от возраста, ширины кровати и положения, в котором ребенок любит спать. Они и являются главными параметрами при покупке.  

При выборе обратите внимание на такие характеристики, как форма и наполнитель.   Детям ортопеды рекомендуют подушки средней мягкости. Помните: мягкость или жесткость определяется не потому, как голова проваливается в пушистое изделие, а насколько комфортную поддержку шейному отделу позвоночника она обеспечивает.

Подобным характеристикам соответствуют изделия с ортопедическими свойствами. Они могут быть:

  • Из высокоэластичной пены с пористой структурой, которая и обеспечивает тот самый ортопедический эффект.
  • Скроены и пошиты таким образом, что под шейным позвонком оказывается валик, который и обеспечивает отдых мышцам шеи.

Почему нужна подушка ребенку с 3-х лет?

На грамотно подобранной подушке шейные позвонки лежат в правильном положении, мышцы вокруг них расслаблены, кровеносные сосуды не пережимаются и кислород свободно достигает клеток головного мозга.

Детские ортопедические подушки

Фото 1: Неправильное и правильное положение позвоночника на подушках разной формы

Знаете ли вы, что этот текстиль предотвратит массу заболеваний, а также исключит возникновение некоторых проблем, которые могут возникнуть на фоне функциональных расстройств организма. Например, скорректировать осанку.

Возможно, кому-то покажется, что слишком много мы возлагаем, на такое простое изделие, как подушка. Тем не менее, медиками доказано, что расслабленное положение шейных позвонков – это правильная работа лимфатической системы и кровообращения во всем организме.

Единственное противопоказание для детей – это возраст. До двух лет, без медицинских показаний, врачи вообще не рекомендуют подкладывать что-либо под детскую голову. Исключение составляют только наклонные подушки. Их подкладывают заботливые и знающие родители, когда у малыша насморк.

Какая высота подушки для ребенка от 3-х лет?

Для подросших детей уже не актуальны плоские подушки, как в кроватке младенцев. Но объемные изделия им тоже не подойдут. Оптимально подбирать текстиль, учитывая высоту плеч ребенка. Текстиль под голову не должен быть выше их. 

Выбор наполнителя зависит от особенностей организма. Пухово-перьевые могут вызвать аллергию. Возможно, вы не знаете, как организм малыша отреагирует на них. Не советуем вам испытывать судьбу. Выбирайте первую подушку с синтетическим материалом внутри. Силиконензированное волокно или шарики – наиболее подходящие варианты. Это материалы с повышенной очисткой, которые не выделяет вредных для организма веществ.

Шерстяной наполнитель – хороший вариант для зимнего периода. Но летом спать на такой подушке жарко.

Бесспорными фаворитами среди наполнителей являются шелковое, бамбуковое волокно или тенсел (эвкалипт). Это натуральные и антисептические материалы.Что может быть полезнее для здорового сна ребенка! Считается, что при их использовании наступает улучшение эмоционального и физического состояния, нормализуется сон. 

Какую подушку купить 3-х летнему ребенку: подводим итоги

Детские ортопеды советуют выбирать мягкий текстиль под голову сразу по нескольким критериям. Они следующие:  

  • Размер. Невысокое изделие позволит голове и шее лежать практически в одной плоскости. Таким образом, кровеносные сосуды не будут пережиматься и обеспечат полноценный доставку кислорода к головному мозгу во время сна. Стандартные варианты: 35х45 см; 40х40 см; 43х43 см. 
  • Упругость и форма. Подобрав оптимально эти свойства, голова ребенка не будет проваливаться или, наоборот, быть сильно приподнятой во время отдыха. 
  • Воздухопроницаемость. Эту характеристику обеспечит выбор изделия с чехлом из 100% хлопковой ткани. 
  • Гиппоаллергенность. Правильная подушка для трехлетнего ребенка должна быть наполнена качественным антиаллергенным синтетическим волокном или натуральным составом, в том случае, если вы уверены, что у ребенка на них нет аллергии. 

Думаем, вам будет интересно узнать, что проявления аллергии провоцирует не  состав волокон, а продукты жизнедеятельности микроорганизмов (клещей, микробов), которые в них могут находиться. Но если вы все же предпочитаете натуральный наполнитель, менеджеры интернет-магазина Домашний помогут вам подобрать подушку с составом, обработанным безопасным для человека средством, которое предотвращает развитие живых организмов. 

Детские подушки

Зная, какая и с какого возраста нужна подушка, вы с легкостью подберете в интернет-магазине «Домашний» симпатичное, практичное и качественно изготовленное изделие с любым из вышеперечисленных наполнителей. Разные по форме и дизайну модели порадуют вас не только качеством изготовления, но и прекрасным, изысканным дизайном.