Как правильно стирать детское постельное белье?

Текстиль для малышей имеет свои правила ухода. Бабушки любят рассказывать, как трепетно они ухаживали за детскими вещами. Особой обработке подвергались изделия для самых маленьких: их вываривали, крахмалили, гладили с обеих сторон. Опыт старшего поколения, конечно, важен. Но не в этом случае. Если хотите, чтобы материнство приносило вам больше радости и удовольствия от общения с детьми, читайте в этой статье советы эксперта интернет-магазина «Домашний».

Стирка детского постельного

Как часто стирать детские комплекты белья и другие тонкости в уходе

  • Особое внимание уделяйте комплектам от 0 до 3 лет.
  • Стирать отдельно от других вещей.
  • Менять не реже 1 раз в неделю, чаще – если есть загрязнения, например, от пролитой жидкости или лекарства.

Часто наши покупатели задают такой вопрос: «Нужно ли стирать новое детское постельное белье?» Ответ на него однозначный – стирка перед эксплуатацией обязательна! Она удалит пыль, остатки ворса и другие возможные загрязнения с ткани. Кроме того, материал приобретет мягкость и будет приятнее к телу.

 

 Следите, чтобы детские комплекты не залеживались в корзине, стирайте их не накапливая.

Отделить детские вещи от взрослых можно воспользовавшись специальными мешками для стирки

Чем стирать постельное для детей?

 Детское мыло.

Многие считают его самым безопасным для кожи ребенка. Некоторые хозяйки трут на терке и засыпают в стиральную машинку. Если у вас есть время и силы, вы, конечно, можете поступать также. Но многие мамы жалуются, что мыло «застирывает» и придает сероватый оттенок ткани.

Мыльная стружка - популярное средство для стирки детских вещей.

Стиральные порошки и гели. 

Многих мам интересует, чем отличаются детские и взрослые стиральные порошки? У большинства брендов моющих средств есть детская серия. Тем не менее, надпись «детский» не всегда обозначает качество. Перед покупкой изучите состав: должны отсутствовать сода, цеолиты, отбеливатели. А фосфатов допускается не больше 15-30%.

Как выбрать детский порошок для стирки?

Для стирки изделий для самых маленьких можно пользоваться как порошком, так и жидким средством. Они делятся на 3 категории:

  • в основе которых мыльная стружка;
  • с поверхностно-активными веществами, допустимыми для детского организма;
  • жидкие средства, их преимущество в том, что они хорошо выполаскиваются.

После хорошего моющего средства на белье не должен оставаться запах. Забудьте о рекламе, где вся семья наслаждается ароматом постиранного текстиля. На самом деле, летающие по вашему дому молекулы вредны для организма, особенно ребенка.

Если выбирать между сухим порошком или жидким средством, то лучше остановиться на втором варианте.

Уход за детским постельным бельем: 4 основных вопроса от родителей

  • Можно ли отбеливать комплекты детского постельного белья?

Отбеливатель на основе перекиси водорода не только возвращает белизну ткани, но и являются отличным средством дезинфекции. Ищите его в составе стирального порошка или отдельно, в жидком виде.

  • Как правильно и сколько полоскать детские постельные наборы?

Аллергологи советуют количество полосканий не менее 5-ти раз. Как вы сами понимаете, никакие режимы дополнительного полоскания в машинке с этой задачей не справятся. Поэтому, не поленитесь и вручную освободите ткань от всех остатков моющих средств.

  • Как правильно сушить детское постельное белье?

Есть возможность - сушите на улице.  Если развешиваете на балконе – откройте обязательно окно. Благодаря потокам воздуха ткань высохнет быстрее, а изделия приобретут аромат свежести.

  • Нужно ли гладить детские комплекты белья?

Уже доказано, что высокая температура, конечно, уничтожает микробы. Но, задумайтесь: надолго ли? Кладете вы белье в шкаф или застилаете на кровать, - попадание на него микроорганизмов неизбежно. Да и для иммунитета ребенка гораздо полезнее «познакомиться» с ними, чем жить в стерильной чистоте, что, в принципе, создать в доме невозможно.

Вывод следующий: гладим для красоты и мягкости, но никак не для стерильности.

Выбирайте текстиль для любимых малышей в интернет-магазине «Домашний». Среди наших поставщиков есть торговые марки, специализирующиеся на пошиве детского текстиля. Зная основы стирки, придерживаясь их, вы поддержите здоровое развитие ребенка и сохраните аккуратный внешний вид комплектам.