Где и как правильно хранить постельное белье?

Большинство из нас пользуются несколькими комплектами постельного белья. Обязательно есть и гостевой, и наборы про запас. Обычно, под этот текстиль отведена целая полка в шкафу. Но где хранить постельное белье в доме, которым мы пользуемся в настоящий момент? Складывать его в шкаф к чистому текстилю не гигиенично. Оставлять на кровати и прикрывать покрывалом или искать для него укромное местечко? Мы собрали рекомендации опытных хозяек и делимся с вами их секретами.

В чем лучше хранить постельное белье?

Обладатели больших кроватей в спальных комнатах редко задаются таким вопросом. Чаще всего, смятая постель накрывается покрывалом и кровать выглядит вполне аккуратно и опрятно. Вопрос, куда убирать постельное белье после отдыха возникает у тех, кому диван в гостиной на ночь заменяет спальное место. Куда его сложить, если в ящике дивана для подушек и одеял места недостаточно?

Сложнее всего искать место, где хранить постельное белье в однокомнатной квартире. Наиболее объемные вещи из текстильного ансамбля – это одеяла и подушки. Они требуют места, которое не так просто найти в малогабаритном помещении. В этом случае дизайнеры рекомендуют совместит практичность с пользой. Выбросите старое кресло или тумбу и купите пуф, кресло-мешок, сундук, которые украсят интерьер, сделают его гораздо современней, при этом, будут прекрасным вместилищем текстиля в дневное время.

Где хранить постельное белье

Где хранить постельное белье в гардеробе?

Домашний текстиль – отдельная категория изделий, которая требует тщательного ухода и бережного хранения в чистом, закрытом от пыли и грязи, не влажном месте. В идеале – это гардероб или комод в спальной комнате. Но куда складывать чистое постельное белье, если в шкафу недостаточно места? При отсутствии ящика под кроватью, следует приобрести пластиковую кофру на колесиках. Вот преимущества ее использования:

  • благодаря маленьким колесикам, ее удобно высовывать и засовывать под кровать:
  • с пластика легко и быстро собрать всю пыль влажной губкой;
  • изделия в ящике не мнутся и хорошо защищены от любого внешнего воздействия (влаги, пыли, насекомых, домашних животных).

Где хранить чистое постельное белье в гардеробе с дивана или кровати? Вас удивляет этот вопрос? Тем не менее, знаете ли вы, что существуют специальные рекомендации для хозяек.

  • Располагать спальный текстиль, полотенца, подушки, одеяла не ниже 3-й полки сверху. Это связано с тем, что чем ближе к полу, тем большая вероятность изделиям запылиться.
  • Храните весь комплект в наволочке. В этом случае на полках «поселятся» аккуратные разноцветные стопочки, в которых легко будет разобраться.
  • Нежелательно хранить постельное белье в ванной или на балконе. В этих помещениях часто бывает высока я влажность, что приводит к затхлости и даже появлению грибка на ткани.

На вопрос: «В чем хранить постельное белье?» ответ один – главное, чтобы к нему поступал воздух. Если это пакет – то с рядом круглых отверстий для свободного перемещения потоков воздуха. Если двери шкафа хорошо и плотно закрывается, дополнительные пакеты для хранения белья не нужны.

постельное белье

Долгий срок службы и привлекательный вид спальным принадлежностям обеспечит правильное хранение постельного белья. Следуйте нашим рекомендациям, и комплекты прослужат вам несколько лет. А уборка постели в гостиной пусть станет ежедневной привычкой. Так ваш дом будет выглядеть гораздо опрятнее, а спальный текстиль меньше пылиться и загрязняться.