Как отличить натуральное постельное белье от синтетического?

Как не ошибиться при покупке постельного белья и вместо 100% хлопка приобрести неприятную синтетику?  Казалось бы, достаточно прочитать на этикетке состав ткани. Но не всегда это возможно. Некоторые производители пренебрегают этой информацией, другие откровенно обманывают. И тогда приходиться полагаться лишь на свои знания и опыт. Как самим определить состав постельного белья еще на этапе покупки мы и расскажем в статье.

Как проверить состав постельного на качество? 

Если продавец предлагает постельное белье 4Д, 5Д, при этом натуральное и недорогое, не советуем вам даже останавливаться возле него.  В чем подвох? Фотопринты или 3Д-узоры выглядят шикарно только на качественном натуральном сатине. Такие комплекты не стоят дешево. Так что в составе предложенных наборов  с большой вероятностью есть синтетика и тогд по свойствам они не будут отличаться от микросатина. Ткани, которая электризуется, скользит и со временем покрывается мелкими катышками. 

На прикосновение состав ткани в постельном белье можно определить несколькими способами.

  1. Ткани с синтетикой электризуются. Потрите два края ткани между собой и вы почувствуете электростатистический эффект.
  2. Если полотно гладкое и холодит, значит в нем есть искусственные волокна. Натуральный материал быстро подстраивается под температуру тела человека. Хлопковая ткань может быть более мягкой или грубой, но не холодной. 
  3. Сравните несколько комплектов из разных тканей в одном размере на вес. Хлопковые наборы тяжелее синтетических. 
  4. Хлопок, как известно, хорошо мнется. Если вы сильно сожмите край ткани, синтетика быстро расправится, совершенно не изменив форму. 
  5. Обратите внимание на такую характеристику, как блеск полотна. У искусственных тканей он особенно выражен. Только не спутайте с комплектом из сатина высокого качества. Ткани из длинноволокнистого египетского хлопка тоже имеют легкий блеск, но при этом им свойственны такие характеристики, как мягкость, отсутствие электростатического эффекта, высокая плотность и нежная текстура.  
  6. Если есть возможность, капните водой на ткань. Хлопок сразу ее впитает, на поверхности синтетики останутся капли. 

Синтетика или натуральный хлопок: какое постельное белье у вас дома?

Дома комплект можно проверить, вытянув нитку и подпалив ее. Если вся сгорела до пепла, перед вами 100% хлопок. Если остался твердый комочек, значит в составе ткани есть искусственные нити.  

О синтетике в составе еще говорят и такие характеристики:

  • После недолгого использования на ткани появились мелкие и колючие катышки. Чем их больше, тем больше в составе искусственных нитей.

  • Ткань не мнется после стирки.
  • Ткань быстро высыхает. 
  • Постельное белье холодит зимой, а летом парит.
  • Вы часто просыпаетесь под утро мокрые. 

Отдых на постельном белье, в составе которого большой процент синтетики, доставляют массу неприятных моментов. Именно поэтому, так важно разобраться в составе ткани еще на этапе выбора текстиля для сна.

Подводим итоги

Когда можно дать “зеленый свет” постельным комплектам с синтетикой в составе? Только в том случае, когда в составе полотна не больше 40% искусственных нитей. Многие современные бренды, украинские, европейские, турецкие, которые дорожат репутацией, указывают небольшой процент искусственных нитей в составе. Такое постельное белье не теряет своих комфортных качеств, зато по практичности это будет очень удачное приобретение. Изделие легко отстирывается, сохраняет форму и цвет на протяжении всего времени эксплуатации, быстро высыхает и его не нужно гладить. Согласитесь, такие замечательные характеристики оценит каждая современная хозяйка. 

Желаем вам подобрать красивое, комфортное, натуральное постельное белье по выгодной цене.