Какое постельное белье лучше?

О сатиновом постельном белье не мечтают только те, кто ничего о нем не слышал. Сатин – это королева ткани для спального текстиля. Мягкость и нежность, красота и изысканность вас будут окружать во время отдыха на сатиновом комплекте. А высокая прочность и долгий срок службы – дополнительные приятные характеристики.

Но почему постельное белье из сатина считается самым лучшим, ведь это тоже хлопковый материал? Чем отличается сатин от бязи, поплина и какая ткань лучше? С такими вопросами к нам обращается много покупателей. Ответы на них в этой статье. В ней мы расскажем, почему постельное белье из сатина обладает лучшими свойствами и чем оно отличается от других хлопковых комплектов.

Какое постельное белье лучше бязь или сатин?

Спальный текстиль из хлопка – это, прежде всего, комфортный отдых. На 100% натуральная ткань пропускает воздух, собирает влагу и быстро ее выводит. Другими словами, вашей коже мягко, тепло, всегда сухо и комфортно. А в таких условиях и спится лучше! Вы не ерзаете и не переворачиваетесь, а полноценно отдыхаете. Самые распространенные ткани из хлопчатника, применяемые в спальном текстиле – это бязь, ранфорс, поплин и сатин. Неудивительно, что у большинства хозяек возникает вопрос, из какой ткани лучше постельное белье: бязи, ранфорса, поплина или все же из сатина? Что выбрать, привычный хлопковый текстиль или дорогой изысканный вариант из шелка или бамбука?

Полотно сатина можно отличить от других хлопковых тканей. Даже присмотревшись к ткани, вы не увидите переплетения нитей. А все потому, что ниточки расположены очень-очень плотно друг к другу. От этого и потрясающая плотность ткани.

Вот схема плетения в сатиновом полотне.

плетение сатинового полотна

И для сравнения, схема полотна бязи:

схема плетения бязи

В бязи крестообразное, неплотное плетение, которое, внимательно присмотревшись, легко увидеть. Отсюда и разница в характеристиках и свойствах.

По стандартам, в сатиновом полотне от 120 до 200 нитей на 1 см². Чем цифра выше, тем материал плотнее, долговечнее и привлекательнее. Основная изюминка сатина – легкий блеск. Достигается он особенной техникой плетения. Прежде, чем лечь в полотно, нитки скручиваются. Чем сильнее скручена нить, тем, в итоге, более блестящей получается ткань. Этот блеск часто сравнивают с блеском натурального шелка. Он легкий и мерцающий. И именно благодаря ему, любой комплект из сатина выглядит нарядно.

Основные достоинства постельного белье из сатина:

  • Ткань не мнется, комплект после стирки можно не гладить
  • Ваша кровать даже без покрывала будет выглядеть всегда опрятно
  • Только после 300 стирок блеск ткани может потускнеть
  • Прослужит долго, не потеряв форму, цвет и мягкость полотна
  • Не покрывается катышками
  • Не электризуется
  • Не скользит, как комплекты из шелка или микросатина.

Чем отличается сатин от сатин-жаккарда и других тканей?

В сатиновой ткани отлично сочетаются красота, изящество, мягкость с прочностью. Но, все же, у этой ткани есть несколько разновидностей, у каждой из которых свои характеристики и достоинства.

Сатин-жаккард отличается рельефным узором. Это очень плотный материал с приятной гладкой текстурой. Комплекты из него впечатляют. Часто украшены декором из рюш, кружев, аппликаций из атласа. Это роскошное постельное белье чаще всего выпускается в евро-размере. Предполагается, что именно на большой кровати он будет выглядеть особенно эффектно. Особенно изысканные постельные комплекты из этой ткани предлагают ТМ Вилюта, ТМ Cotton Box, ТМ First Choice, Word of Dream.

Сатин-страйп – одна из разновидностей жаккардового сатина. Только плетение в нем, исключительно, из чередующихся полос. Ткань однотонная, а полосы сами формируют изящный и привлекательный принт. Яркие представители в коллекциях ТМ Love You, ТМ Вилюта.

Сатин-люкс особенно нежный и гладкий. Изготавливается из волокон двух видов, что обеспечивает ткани блеск и матовость с разных сторон. В основе полотна - самые тонкие и предварительно скрученные нити. Привлекает нежными атласными переливами. Ткань хорошо прокрашивается в разные оттенки. Благодаря тонким нитям и плотному плетению, краситель проникает внутрь волокон, ткань не линяет, а любой рисунок хорошо прокрашивается, выглядит объемно и естественно. Познакомьтесь с этими прекрасными наборами в коллекциях Altinbasak, Mariposa, ТМ First Choice.

Мако-сатин объединяет в себе качества хлопкового сатина и натуральной шелковой ткани. Эта долговечная прочная ткань гладкая, нежная и мягкая на ощупь. Самый плотный из всех видов сатина. Для его изготовления используют особенно длинные волокна хлопка высших сортов. Он больше других тканей напоминает шелк, но гораздо практичнее в использовании: не скользит, простой, как любая хлопковая ткань, в уходе, не мнется и выдерживает до 300 стирок.

Сатин с кружевом– обычно, для таких наборов подбирается самый нежный сатин-люкс или богатый на вид сатин-жаккард. В комбинации с кружевом эти ткани смотрятся особенно дорого и изысканно. Это классика постельного текстиля для тех, кто хочет отдыхать по-королевски! Эти очаровательные наборы представлены в коллекциях ТМ Bella Villa, Love you .

Сатин-шелк сочетает в себе хлопковые и шелковые нити. Ее основа – из сатина, лицевая сторона ткется из шелковых нитей. Набор вы узнаете по завораживающим красотой и легким мерцающим блеском узорам. Оцените их по-достоинству в наборах Mariposa, ТМ Le Vele!

Сатин-фотопринт вы узнаете по объемным 3Д-узорам разной тематики. Благодаря новейшей технологии, дизайнеры смогли перенести на ткань практически любой рисунок и даже фото. Эффектность, объемный вид и сочные оттенки не полиняют и не станут со временем светлее. Все благодаря реактивному окрашиванию на специальных текстильных принтерах. Погрузиться в атмосферу джунглей, морской пучины, мегаполиса или цветущего сада вам помогут комплекты от ТМ La Scala, ТМ Love you .

Микросатин сочетает в себе волокна хлопка и полиэстера. Это мягкая, нежная, с легким блеском ткань. В отличие от натуральных комплектов, белье из микросатина устойчиво к износу и простое в уходе – легко отстирывается, быстро высыхает, не мнется. Ткань не линяет, долго остается с ярким, насыщенным красками рисунком. К недостаткам ткани можно отнести такие особенности: может электризоваться, хуже пропускает воздух и выводит влагу, чем хлопковая ткань. На сайте постельное белье из микросатина находится в коллекциях ТМ ТЕП, ТМ ТАГ, ТМ Zastelli и других торговых марок.

Выбирайте сатиновое постельное белье в интернет-магазине «Домашний». У нас невысокие цены и всегда большой ассортимент. Доставьте себе и родным удовольствие понежиться на легком, нежном как облако и невероятно красивом комплекте из сатина.