Какое лучше постельное: из бамбука или хлопка?

С детства мы знаем простую истину – текстиль, на котором мы спим, должен быть пошит из натуральных материалов. Кроме традиционных тканей из хлопчатника, все большую популярность получают комплекты из экзотических материалов. Неудивительно, что у многих хозяек возникает вопрос: чем лучше постельное белье из бамбука хлопкового? Какой из комплектов приятней и полезней для здорового сна?>

Фото 1: Бамбуковые стебли 

Фото 2: Коробочки хлопка 


В этой статье эксперт интернет-магазина «Домашний» предлагает информационный баттл между неведомым для многих бамбуком и традиционным хлопком. Узнайте об этих тканях больше и делайте свои ставки. Голосуем выбранным комплектом!

Почему постельное белье бамбук лучше хлопкового?

Свойства

Хлопок

Бамбук

Экологичность

Начиная с обработки поля, где будет произрастать хлопчатник, и заканчивая окраской ткани – во всех процессах используются химические вещества. До 15% их остается в ткани.

В процессе добывания волокна из древесины бамбука используют экологичные и безопасные для природы технологии: механическое дробление и обработка сырья в растворе каустической соды.

Бамбуку не страшны вредители, благодаря этому растение не обрабатывается химическими средствами защиты.

Впитывающие способности

Впитывая 30% влаги от собственного веса, на ощупь остается сухим.

Впитывая в 1,5 – 2 раза больше влаги чем хлопок, быстро стает мокрым. При этом, сохнет молниеносно!

Практичность

Быстро загрязняется

Имеет свойства отталкивать грязь и жир

Антибактери-

альность

Не обладает антисептическими и антибактериальными свойствами.

Бактерии и микроорганизмы не размножаются на ткани из бамбука – материал имеет антисептические свойства, которые не исчезают даже после 50 стирок.

Возможность поддерживать микроклимат в постели

И зимой, и летом поддерживает одну температуру в постели, оптимальную и комфортную для организма человека.

Более выраженный процесс терморегуляции: ткань быстро согреет в холод и подарит прохладу, когда жарко.

Изменение формы

В процессе стирки, отжима и сушки может потерять форму и измениться в размерах.

Легко стирается, не меняет форму, не дает усадку.

Прочность

В зависимости от плотности и способа плетения нитей, выдерживает от 100 до 300 стирок.

Сохраняя качество и цвет, выдерживает 400 и больше стирок.

Как видно из таблицы, у бамбука масса преимуществ, главные из которых - прочность и польза для здоровья человека. Но у этих комплектов есть существенный недостаток – высокая стоимость. 

В чем разница между постельным бельем из хлопка и бамбука?

Ткани из хлопчатника очень разнообразны внешне и по плотности. Вы сможете порадовать себя комплектом из бязи, ранфорса или сатина, жаккарда. Вы выбираете, учитывая цену и ваши личные предпочтения. Например, недорогие бязь и ранфорс выглядят просто и немного жестковаты. Зато сатиновая ткань подарит вам самые приятные прикосновения и долго будет радовать устойчивым цветом и плотностью ткани. Из жаккарда шьют элитный текстиль с изысканным оформлением. Перкаль – плотная ткань. Ее выбирают для парашютов и парусов. В производстве текстиля используют для изготовления чехлов на пухово-перьевые подушки и одеяла.

Решив для себя: «Что лучше, постельное из бамбука или хлопка?», вы гораздо быстрее подберете комплект в интернет-магазине «Домашний». Быстро оформите заказ на модель в любом размере и стоимости. Приглашаем вас присоединиться к нашим клиентам и оценить качество и красоту прекрасного домашнего текстиля, наполняющего страницы сайта.