Правильная подушка: критерии выбора.

Без чего нам так сложно заснуть? Что мы любим подминать себе под голову или шею? Конечно – это подушка! Казалось бы, ну что в ней может быть особенного? И всё же, между ними есть различия.

Подушки

Прежде чем купить подушку, ознакомимся с их основными возможными вариантами. Подушки различаются:

  • размером и формой;
  • наполнителем;
  • внешней тканью.

Размеры подушек.

Стандартные размеры подушек на сегодняшний день, следующие:

  • украинский размер – 60х60 см;
  • европейский размер - 50х70 см;

Возможны, также, варианты размеров - 68х68, 40х60.

При покупке постельного комплекта важно знать размеры своей подушки, ведь наволочка должна точно ей соответствовать. И если маленькую наволочку вы просто не оденете на подушку, то большая, не по размеру подобранная, выглядит неаккуратно и портит внешний вид кровати даже с самым изысканным постельным бельём.

Наполнители для подушек.

Раньше подушки для сна набивали исключительно натуральными материалами. Еще 10 лет назад все спали только на пуховых или пухово-перьевых подушках. Сейчас же, современные технологии вносят свои коррективы: всё чаще производители выпускают подушки с наполнителем из синтетического волокна, например синтапона, силикона или силиконизированного волокна (искусственный пух, холофайбер).

Конечно, большинство людей считают, что лучшие подушки – это подушки с натуральным наполнителем. Ведь ещё с детства мы помним фразу: «Натуральное – значит лучшее». Но приобретая такую вещь, следует помнить о необходимости постоянного и внимательного ухода за ней – ведь пух, перо, шерсть любят обживать насекомые, например, моль и пылевые клещи.

Искусственные волокна просты и легки в уходе, но они плохо пропускают воздушные потоки внутри подушки, от чего она может немного парить во время сна.  

Формы подушек.    

Решая, какую подушку выбрать, очень важно определиться с её формой. Это существенный аспект при покупке. Ведь неправильно подобранный размер может спровоцировать боли в шее и позвоночнике.

Чаще всего встречаются подушки высотой от 6 до 16 см. Подбирают её по принципу: высота подушки равна ширине плеча человека.

Жёсткость напрямую зависит от позы во сне. Любители спать на боку должны выбирать жёсткое изделие. Подушка средней жёсткости – для спящих на спине. Мягкая – для тех, кто спит на животе.

Как выбрать подушку поможет вам информация, приведённая в таблице.

таблица на подушки 

Материалы внешнего покрытия.

Внешняя ткань подушки, как правило, всегда шьётся из натуральных хлопковых тканей. Их свойства пропускать воздух и отлично впитывать влагу незаменимы для данного изделия.

Более подробно о каждом из наполнителей, преимуществах разных по формам подушек, их правильном выборе читайте в разделе "Статьи" на сайте интернет-магазина «Домашний».

Подушки

Прекрасный день начинается с ночи – помня об этом, выбирайте для себя подходящий вариант!