Как хранить и чистить пуховые одеяла?

Облако в кровати – так без преувеличения можно описать это изделие. Легкое, воздушное, пушистое и такое теплое – вот почему так популярны пуховые одеяла.

Современные модели отличается от тех, которыми пользовались наши родители. Текстильные технологии усовершенствовали это изделие, внесли в его дизайн и оформление изменения. Все ради того, чтобы приобрести этот теплый текстиль мечтала каждая хозяйка. О всех современных новинках расскажем в статье.

Почему одеяло из пуха такое теплое?

На протяжении столетий в нашем регионе одеяла с наполнителем из пуха водоплавающих птиц считались самыми лучшими. Они прекрасно подходили для использования в зимний период. Согласитесь, ведь так приятно, когда тебя согревает почти невесомое изделие!

Изготовить самим пуховое одеяло, чтобы оно размером подходило для взрослого человека – кропотливый и долгий труд. И материала требовалось немало, который предварительно следовало высушить и обработать. Именно поэтому, в старину пуховые изделия, в том числе перины, так ценились в приданом невесты.

Почему одеяло из пуха такое теплое

Фото 1: Самый ценный пух собирается руками во время естественной линьки с грудины птицы

На ворсинках пушинок птиц есть воздушные камеры. Благодаря ним, создается безупречная система вентиляции и прекрасно сохраняется тепло. Лишняя влага, то есть пот, быстро впитывается и испаряется – наполнитель и чехол сухие, а в постели поддерживается постоянная комфортная температура для тела человека.

наполнитель пуховых одеял

Фото 2: Благодаря тончайшим ворсинкам, пуховое одеяло так прекрасно сохраняет тепло

Как правильно выбирать пуховые одеяла?

  • Изучите наполнитель.

Сколько весит пуховое одеяло зависит от соотношения пуха к перу в изделии. Чем больше пуха, тем оно теплее, легче, мягче, приятнее. 90% - самый оптимальный вариант.

пуховый наполнитель

На фото 3 наглядно видно, сколько по объему занимает чисто пуховый и наполнители с перышками в разном количестве. При этом, вес у всех образцов одинаковый!

  • Обратите внимание на чехол.

Ткань для чехла должна быть специальная. Основное ее отличие – шуршание. Это признак того, что она прошла специальную обработку, стала более плотной и не будет пропускать пёрышки. Желательно, тканая из тонкой хлопковой нити, но с плотным плетением. Это обеспечит лёгкость самому изделию и придаст ему красивый, изящный внешний вид. Цвет чехла советуем выбирать не яркий, в пастельных тонах. Ведь одеяло должно вас настраивать на отдых и умиротворение.

Как ухаживать за пуховым одеялом читайте в статье: «Можно ли стирать одеяла из шерсти и пуха?» В этой статье расскажем, как хранить и нужно ли чистить пуховое одеяло.

Основные рекомендации по уходу – это периодическое встряхивание и легкое выбивание изделия. Проветривать следует 2 раза в год: перед началом и после окончания сезона эксплуатации. Если хотите продлить срок службы, придерживайтесь следующих рекомендаций:>

  • Не хранить в целлофановом пакете.
  • Лучше используйте тканевый мешок, например, наволочку, предварительно положив внутрь антисептик от моли и других насекомых.

Разновидности пуховых изделий

  • Кассетное

Такое изделие состоит из ячеек, при пошиве в них задувается пух. Наполнение у каждой ячейки одинаковое, размер их небольшой. Благодаря этой технологии, распределение пуха всегда будет равномерным, после стирки достаточно лишь хорошо встряхнуть одеяло.

Кассетное пуховое одеяло

Фото 4: Кассетное пуховое одеяло

  • Стеганое.

Состоит из 3-х слоев: ткань, пух, ткань – этот «бутерброд» прошивается сверху специальной машиной, которая наносит определённый орнамент на ткань. Такое изделие менее долговечно, после стирки наполнитель может сбиться и его необходимо будет хорошенько растрясти.

Качество можно определить по весу: одеяло на двуспальную кровать не должно превышать 2 кг.

В изготовлении пуховых одеял применяют современные технологии

В качественных изделиях пушинки тщательно промываются и обрабатываются ионизированным серебром. Хорошая новость для людей, склонных к аллергии: они тоже могут пользоваться этим невероятно теплым и красивым домашним текстилем. Только выбирайте продукцию известных брендов. Они обрабатывают наполнитель антисептиками, безопасными для человека, но не дающими возможность размножаться клещам и другим микроорганизмам.

На сайте интернет-магазина «Домашний» пуховые одеяла в разной ценовой категории. Вы сможете купить его недорого. Если вы захотите приобрести кассетное пуховое одеяло цена на него будет выше, но и прослужит оно вам гораздо дольше. Взвесив свои желания и возможности, пользуясь консультацией наших менеджеров, выбирайте одеяло с наполнителем из пуха, ведь оно - символ достатка и семейного благополучия!