Какие стандартные размеры двуспального постельного белья?

Комплекты постельного белья отличаются размерами и определяются по меркам пододеяльника. В нашей стране приняты одни стандарты, в европейских странах - иные. Чтобы правильно сделать выбор, важно знать не только размер своего одеяла, но и учитывать габариты спального места.

Ассортимент, представленный в каталоге интернет-магазина «Домашний», удовлетворит любые запросы. Но для постели, рассчитанной на двоих, важны размеры двуспального постельного белья. О них и расскажем в этой статье.

Что входит в двуспальное постельное белье?

 Обычное одеяло для двоих украинского производства может быть от 170 см до 200 см шириной, длина тоже может различаться. Поэтому пододеяльники у нас производят в трех стандартных размерах: 175х210, 200х210 и 200х220.

Спальное место шириной от 160 см и до 200 см считается двуспальным. Хотя в продаже можно встретить кровати шириной от 140 см и их предлагают, как двуместные варианты. Но стандарт простыней в двуспальных комплектах: 200х260 см или 180х260 см.

Наволочки в комплекте могут быть 70х70см, 50х70 см или представлены двумя размерами. Таким образом, в набор может входить 4 наволочки по 2 вида размеров. Реже можно встретить предложения нестандартных наволочек, например, 60х60см.

Размеры двуспального постельного белья

Рисунок 1: Стандартные размеры двуспального комплекта, предлагаемые большинством фабрик

Каждый производитель старается наполнить коллекции двуспального текстиля максимальным количеством разнообразных моделей. Ведь этот размер раскупается быстрее всего. Его популярность вполне объяснима: это удобный размер для кроватей средних размеров – самой подходящей мебели для небольших квартир, в которых живут большинство из нас.

Чем отличается двуспальное постельное белье от евро комплектов?

С приходом на наш рынок импортного белья и постельных принадлежностей появился и термин «евро», означающий совершенно другие стандарты. И это не только размеры, а и качество, и красота изделий. Сегодня наши производители научились соответствовать этим стандартам во всех отношениях. Комплект евро может быть как отечественного, так и импортного производства. Размер их, в среднем, на 20 см шире, чем у двуспальных наборов. Обычно, в комплект постельного евро входят:

  • пододеяльник
  • простыня
  • наволочки (2-4 штуки).

«Евро макси» - еще один вариант размеров, довольно часто предлагаемый производителями:

  • пододеяльник 212х225 и 220х240;
  • простыня 240х280 и 240х260;
  • наволочки 70х70.

Рисунок 2: Подбирая комплект, первым делом вспомните о размерах своих одеял и подушек.

Постельное больших размеров импортного производства считается престижным и модным. Но, приобретая комплект, внимательно изучите размеры и соотнесите их с замерами ваших одеял и спальных мест. И не забывайте, украинские фабрики по пошиву домашнего текстиля, уже давно могут составить конкуренцию зарубежным производителям. 

двуспального постельного белья

В интернет-магазине «Домашний» представлена замечательная коллекция постельного текстиля. Именно у нас вы сможете выгодно приобрести качественный набор для двоих от лучших отечественных и европейских производителей.

Удачных вам покупок!