Что обозначают символы по уходу на бирках текстиля?

Представьте, вы - счастливая обладательница текстильной новинки. Возможно, вы выбирали ее долго и вдумчиво, а может, это был мимолетный порыв от увиденного великолепного комплекта или другого изделия. Безусловно, вы хотите надолго сохранить его красивым, нарядным и аккуратным. Для этого необходимо лишь знать правила ухода. В этой статье расскажем, что значат символы по уходу на этикетках или ярлыках постельного.

Что означают знаки по уходу за постельным бельем?

Обычно, значки для стирки располагаются на упаковке. Но вряд ли вы будете ее хранить. Кроме того, их надо еще расшифровать! Эксперт интернет-магазина «Домашний» подошел основательно к этому вопросу. И подготовил для вас, наши читатели и покупатели, небольшую универсальную шпаргалку-рекомендацию.

Сам процесс ухода делится на 5 этапов. Остановимся на каждом из них подробнее, исходя из каждого обозначения.

1. Условные обозначения на ярлыках текстиля: стирка.

Щадящий режим необходимо выбирать для изделий из тонких и изысканных тканей – сатин-твила, сатин-люкса, жаккардового сатина. А также, для белья с декором – вышивкой, рюшами, кружевами. Если набор украшен аппликацией, стразами производитель, скорее всего, будет рекомендовать ручную стирку. 

Будьте готовы к тому, что набор, украшенный изящной вышивкой или стразами придется стирать вручную

2. Как правильно отбелить постельное белье?

Для отбеливания подбирайте средства с мягким, щадящими очищающими средствами

Большинство современных спальных комплектов пестрят яркими рисунками и сложными разнообразными узорами. Как вы сами понимаете, отбеливание только навредит их эффектному виду. А вот для наборов из белоснежных тканей можно подобрать специальный порошок, который деликатно уберет любое загрязнение с ткани. Современная бытовая химия предлагает мягко и щадяще очищающие средства. Что же обозначают ярлыки на бирке вам подскажет таблица ниже.

3. Как правильно разгладить постельное белье?

Поскольку хорошее постельное – это 100% хлопок, значит и глажка возможна при температуре до 200°С. Но! Если допускает окрас ткани. Например, текстиль с 3Д-рисунком или фотопринтом "не любит" высоких температур. Учитывайте это при глажке.

глажа постельного белья

Для тех же, кто ненавидит гладить и считает этот процесс слишком затратным по времени и силам, хорошие новости! Глажка уже перестала быть обязательным этапом в уходе. И вот по каким причинам:

  • можно купить спальный набор из ткани, которая практически не мнется – поплина, сатина, бамбука;
  • последние исследования доказали: при глажке образуется своеобразная пленка на полотне, которая не позволяет потокам воздуха свободно перемещаться, что создает определенный дискомфорт для кожи человека.

После стирки белье должно «благоухать» свежестью, без сторонних синтетических запахов

4. Какой режим отжима подходит для постельного белья?

Ткани, которые допускают отжим на высоких оборотах - бязь, ранфорс. Но, хозяйки понимают, что более щадящий режим обеспечит длительное сохранение ткани. А для сатиновых тканей, таких как сатин-фотопринт, сати-люкс, сатин-твил, сатин-жаккард - уменьшить обороты следует обязательно.

Стирка белье постельного

5. Как правильно сушить постельное белье?

Если есть возможность, сушите белье только на свежем воздухе

Без отжима сушатся комплекты из деликатных тканей. Также, если вы не хотите гладить, рекомендуем после стирки ткань не отжимать, а дать воде стечь. Конечно, оно не будет идеально гладким, но зато без заломов, как после выкручивания. Изделия из любого материала лучше сушить на свежем воздухе в тени, вывернутыми наизнанку. Или на балконе, предварительно открыв окна. Потоки воздуха не только предадут свежесть текстилю, а и помогут ткани быстрее высохнуть.

Подведем итоги.

Теперь вы знаете, что обозначают ярлыки на бирках или этикетках текстиля. Следуя их советам и сохранив наши таблицы с разъяснениями, вы надолго сохраните аккуратный внешний вид спальному и другому текстилю в своем доме. А для этого, как бы не звучало парадоксально, его необходимо часто менять. В этом случае, достаточно будет невысоких температур и деликатного режима стирки, чтобы белье блистало совершенной чистотой и завлекало свежестью.

Благодаря нашим советам, любой комплект из интернет-магазина «Домашний» будет долго радовать вас аккуратным и свежим внешним видом.

Удачных покупок и приятного, полноценного отдыха!