Стирка подушек в стиральной машине – всё, что полезно знать хозяйке.

Вопросом стирки подушек наши мамы и бабушки не задавались. Поскольку у большинства были пуховые наполнители, а стирать их без помощи техники очень сложно, то уход и чистка подушек заключались в следующем: выложить под палящие лучи солнца летом и хорошо «проморозить» зимой.

А как вы ухаживаете за своими подушками? Кроме пухово-перьевых, в настоящее время масса современных синтетических наполнителей, про уход за которыми следует знать. Поскольку опыт не передался от старшего поколения, интернет-магазин «Домашний» подготовил для вас подборку советов о том, можно ли и как часто стирать подушки.

как стирать подушки

Как правильно стирать подушки?

Даже если вы своевременно меняете наволочку, чехол на подушке все равно не будет безупречно чистым, да и скопления пыли внутри вам не избежать. Вы же не хотите, чтобы внутри нее завелся вот такой «зверь»?

Как правильно стирать подушки

Совет от интернет-магазина «Домашний»: купить подушку с плотным, прошитым чехлом из 100% хлопковой ткани. Он и выглядят более эстетично, и сквозь плотную ткань пыль не так быстро «просочится».

Нужно ли стирать новую подушку? Это еще один важный и часто задаваемый вопрос. Поскольку сверху на нее одевается наволочка, можно обойтись без предварительной стирки. Но перед первым использованием необходимо проветрить изделие на свежем воздухе, периодически переворачивая и встряхивая. Так вы удалите пыль, запах, производственные волокна с чехла.

Нужно ли стирать новую подушку

Стирка подушек в стиральной машине: тонкости процесса

Правильный уход за подушками включает несколько процессов. Как чистить и при скольких градусах стирать изделие зависит от наполнителя. 

Существует два способа ухода за пухо-перовым изделием.

  1. Сухая чистка ультрафиолетовыми лучами в химчистке или выездной машине-лаборатории.

чистки подушек ультрафиолетом

Мини-лаборатория для чистки подушек ультрафиолетом

Многие хозяйки, особенно старшего поколения, не доверяют такой обработке. Для них пригодятся следующие советы.

 

  1. Стирка подушек из пуха в машинке – долгий и трудоемкий процесс. Но, зато, вы будете уверены в результате.

 Стирка подушек из пуха в машинке

  • Для начала приготовьте несколько тканевых небольших мешков, например, из старых наволочек. В них вы будете стирать наполнитель.
  • Распорите небольшой участок шва на подушке и из него аккуратно вынимайте содержимое и разлаживайте его по приготовленным мешочкам.

Обратите внимание: чем больше в составе пуха, тем больше он будет «норовить» разлететься по всему дому.

мешочек для стирки пуха

Такой мешочек можно использовать для стирки пуха

  • Крепко завязанные мешочки помещаете в барабан машинки. Их количество регулируете сами. Главное, чтобы они свободно перемещались во время стирки и не были туго набиты.
  • В качестве моющего используйте деликатное жидкое средство. Его проще выполоскать. Программу выбирайте с дополнительным полосканием (чем больше, тем лучше) и максимальным отжимом. Температура +30°С.

Как высушить пухо-перьевую подушку?

Наверняка, вы знакомы с правилами сушки пуховиков. Так вот, с наполнителем для подушек поступаем также. Предварительно разравняв сбившиеся комки, раскладываем в тёплом месте, постоянно встряхиваем. Примерное время сушки – 2 дня.

Чистый, сухой пух помещаем в постиранный или новый чехол и крепко сшиваем шов.

Вот и всё! Немного терпения и о стирке можно позабыть на 4-6 месяцев. Именно с таким промежутком врачи рекомендуют ухаживать за изделием, чтобы в нем не разводились клещи.

Как стирать подушку

Как стирать подушку с синтетическим наполнителем?

Из синтепона, холлофайбера или с искусственным пухом, силиконизированным волокном, а также подушку-антистресс можно смело стирать в машинке-автомате при +30°С. Но для начала, необходимо проверить ее на упругость. Положите в центр подушки тяжелый предмет. Когда снимете, обратите внимание, насколько быстро восстановит форму. Чем быстрее, тем дольше она вам послужит.

Рекомендации по стирке:

  1. Соблюдайте правило: в барабане только одна подушка, независимо от ее размера.
  2. Используйте мягкое моющее средство в жидком виде.
  3. Дополнительное полоскание и максимальное количество оборотов при сушке обязательны: вследствие своей структуры, наполнитель впитывает много моющего и воды.
  4. Сушите в теплом месте с хорошей вентиляцией. Переворачивая и встряхивая.
  5. Стирайте вместе с чехлом.

Есть отдельная категория подушек с ортопедическим эффектом, изготовленных из пористой, эластичной пены. Материал разработан NASA для космонавтов, а теперь доступен всем потребителям. Стирать и мочить такие изделия нельзя. Их меняют, после определенного срока службы, который указывает производитель на упаковке.

Все разновидности наполнителей вы найдете на страницах интернет-магазина «Домашний». А наши советы помогут содержать их в чистоте, чтобы они служили вашей семье не один год.